С кем встречаться на Сретение и причем здесь молодежь?

С кем встречаться на Сретение и причем здесь молодежь?

Каждый год 15 февраля православные отмечают Сретение Иисуса Христа. А еще этот день значится как день православной молодежи всего мира. Кто же с кем встретился в эту дату и как вести себя молодым?

Судьбоносная встреча

Сретение Господне – это двунадесятый праздник с постоянной датой. Относится к господским, так как посвящен Иисусу Христу. Само слово «сретение» означает «встреча». В Новом Завете об этой встрече и рассказано: жил в далекие времена старец Симеон и ему было сказано, что не умрет, пока не увидит Мессию – младенца Иисуса. И вот на 40-й день после рождения Богородица и Иосиф-обручник принесли богомладенца в Иерусалимский храм. Старец Симеон с ним встретился.

В итоге он прожил 360 лет и был одним из 72 книжников, которые в III веке до н.э. по велению египетского царя Птолемея II перевели Библию с еврейского на греческий. Позже церковь назвала его Симеоном Богоприимцем и прославила как святого. В данном контексте — это еще и встреча человечества в лице старца Симеона с Богом и окончательный переход от ветхозаветной истории к новой.

Еще в этот день в Иерусалимском храме произошла встреча 84-летней вдовы, «дочери Фануиловой», которую за вдохновенные речи о Боге называли Анна-пророчица, с Богомладенцем. Она поклонилась новорожденному Христу и вышла из храма, неся горожанам новость о пришествии мессии.

А в народе Сретение считалось границей между зимой и весной. Именно в этот день солнце «поворачивало» на лето.

Праздник известен на Востоке с IV века, на Западе — с V века. Самые ранние свидетельства о праздновании на христианском Востоке относятся к концу IV века.

Что верующие увидят в храме на Сретение?

Празднование Сретения длится семь дней, это дни попразднства. Начинается 15 февраля во всех православных храмах с торжественной Божественной литургии. Главное богослужение в России проходит в Москве в храме Христа Спасителя. Обычно его возглавляет Патриарх.

Молодежь и Сретение

В день Сретения во всех странах мира, где есть православие, отмечается и еще один праздник – Всемирный день православной молодежи. Эту дату утвердили на первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения "Синдесмос" (крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация она объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах). В России только в 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи.

Еще одной традицией праздника много лет является  "Сретенский бал", где основными участниками выступают молодые люди. В Барнауле он не первый год проходит в храмовом комплексе апостола-евангелиста Иоанна Богослова. Инициатором мероприятия выступает православное молодежное объединение «Свет».

Приметы на Сретение

По Сретению раньше определяли, когда лучше начать весенние полевые работы. Распространенными были поговорки: "Сретенье — зима с весной и летом повстречалась", "Солнце на лето, зима на мороз". Считалось, что какой будет погода на Сретение, такой будет и весна.

Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, а если холода — весна холодная; выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. Если метель 15 февраля дорогу переметает — весна поздняя да холодная, а когда погода спокойная — ранняя и теплая.

 
Стрыгина
МарияС кем встречаться на Сретение и причем здесь молодежь?

С кем встречаться на Сретение и причем здесь молодежь?

С понедельника по воскресенье: что делать в каждый день Масленичной недели?

В храмах Барнаула совершат службу на греческом языке

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *