Крымчан накажут за нежелание убирать за питомцами

Крымчан накажут за нежелание убирать за питомцами

Для владельцев собак в Крыму, которые выгуливают своих питомцев без намордников и ошейников и не убирают за ними, предлагают ввести административную ответственность. Об этой инициативе рассказала председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Ирина Стрельникова, пишет РИА Новости (Крым).

«В Госсовете разрабатывается проект внесения изменений в закон Республики Крым «Об административных правонарушениях». В нем будет предусмотрена ответственность за уклонение от регистрации домашних животных, разведение животных без разрешения, а также за нарушение порядка появления с животными вне мест постоянно содержания, то есть выгул собак без намордников и поводков и нежелание убирать за своими питомцами продукты жизнедеятельности», – рассказала Стрельникова.

За нарушение порядка появления с животными вне мест постоянного содержания планируется установить штраф от 100 до 300 рублей. За уклонение от регистрации домашних питомцев предполагается налагать штраф в размере от 300 до 1000 рублей. Сегодня процесс регистрации домашних животных в Крыму идет очень медленно. Регистрация стоит от 130 до 260 рублей, однако за год ее прошли чуть более 500 питомцев.

Также Стрельникова подчеркнула необходимость введения административной ответственности за жестокое обращение с животными.

«В законодательстве существует уголовная ответственность за это преступление, которая предусматривает в виде наказания различные сроки тюремного заключения. Но не все такие нарушения можно подвести под уголовную ответственность. Например, если человек не убил животное, не искалечил его, а, например, побил палкой, за это должна быть административная ответственность», – пояснила эксперт. По словам Стрельниковой, введение админответственности за жестокое обращение с животными повысит неотвратимость наказания виновных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *