У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

Православные христиане Оренбургской области присоединились сегодня, 19 февраля, к Великому посту. В ближайшие семь недель верующие будут придерживаться самого строго поста и готовиться в празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 8 апреля.

Великий пост является самым продолжительным и строгим из всех. Церковь призывает верующих в это время быть умеренными в еде, исключив из своего рациона мясо, молочные продукты, рыбу и яйца. В первые два и в последний день поста рекомендуют вообще не есть.

Также во время поста важно помнить и о том, что нужно учитывать состояние здоровья. От соблюдения строгих правил обычно освобождаются беременные женщины, маленькие дети, люди с тяжелыми заболеваниями и лица, занимающиеся в силу рабочих обязанностей тяжелым физическим трудом.

Накануне, 18 февраля, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил чин прощения в Никольском кафедральном соборе. Владыка призвал просить у Господа возможности пройти поприще поста и поклониться в его конце тридневному Христову Воскресению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *