«Мы больше не ждём Европы»

«Мы больше не ждём Европы»

Об этом пишет автор Ahval Нурджан Байсаль, добавляя, что сейчас парламент Турции и его законодательная функция не работают.

«Каналы демократической оппозиции полностью закрыты. Критические голоса замолкают каждый день. В настоящее время Турция является большой тюрьмой, особенно для тех, кто требует мира, демократии, справедливости, свободы и равенства», — считает она.

По словам журналиста, страна разделена на две части: сторонников правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и остальных. При этом, утверждает Байсаль, те, кто не поддерживает политику ПСР, больше не являются гражданами в глазах государства.

«Честно говоря, я не уверена, что Турция уже является государством. Новый Указ 696 предоставляет иммунитет гражданским лицам, которые «сражались против прошлогодней попытки государственного переворота и террористических актов, которые следовали за ней». Указ был истолкован как означающий, что некоторые вооружённые гражданские лица, которые убивали людей, определённых как террористы, не будут преследоваться по суду. Это конец современного государства, и это возвращает нас к первобытным временам, состоянию природы, когда один человек может убить другого без последствий», — отмечает автор.

По её мнению, любой гражданин Турции, критикующий политику ПСР, легко может быть объявлен террористом. «Мы можем быть убиты, нас могут посадить в тюрьму, нас можно заставить покинуть страну. Даже в такси, если вы критикуете президента Реджепа Тайипа Эрдогана, на вас могут заявить, и полиция может напасть на ваш дом. В Турции таких примеров много. Кажется, что через несколько лет будет трудно найти кого-либо, кто будет бороться за мир, демократию, свободу и справедливость в этой стране», — добавляет она.

При этом, как утверждает Байсаль, Европа по-прежнему наблюдает за жестокостью, совершаемой против сторонников мира, демократии и свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *