Турция рассчитывает договориться с США по Манбиджу

Турция рассчитывает договориться с США по Манбиджу

«Мы надеемся, что операция в сирийском Манбидже не станет необходимостью. Работаем над разрешением сложившейся проблемы при помощи диалога с США», — цитирует его ТАСС.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции в Анкаре по итогам своего визита в Турцию 16 февраля подчеркнул, что Соединённые Штаты будут стараться «сдержать данные Турции обещания по Манбиджу».

Сирийский Манбидж на протяжении нескольких лет является предметом спора между Анкарой и Вашингтоном. Бывший вице-президент США Джозеф Байден ещё в 2016 году пообещал, что все бойцы курдских формирований Отрядов народной самообороны (YPG), которые входят в состав коалиции Демократическил сил Сирии (SDF), покинут этот населённый пункт и перейдут на восточный берег реки Евфрат после освобождения Манбиджа от боевиков запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ. В Турции считают, что отряды YPG, являющихся сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК), могут взять под свой контроль многокилометровую зону на границе двух стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *