В Алтайском крае провели первую трансплантацию сердца

В Алтайском крае провели первую трансплантацию сердца

Специалистами Алтайской краевой клинической больницы проведена первая операция по трансплантации сердца. Как стало известно корреспонденту «АП», пересадка состоялась еще 13 февраля, но докторам нужно было убедиться в положительной динамике результата.

Пациент – довольно молодой мужчина, перенесший несколько инфарктов миокарда, вследствие чего у него развилась сердечная недостаточность тяжелой формы.

Операция проведена совместными усилиями специалистов отделения кардиохирургии и отделения транспланталогии ККБ. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, он уже переведен из реанимации в обычную палату.

Возвращаясь к вопросу развития трансплантологии на Алтае, отметим, что ровно год назад в Краевой клинической больнице провели вторую операцию по пересадке печени. Она длилась около восьми часов.

Тогда руководитель Алтайского краевого центра трансплантации органов Евгений Григоров заявил, что доктора изначально планировали развивать систему по трансплантации органов и рассказывал о планах по пересадке сердца. И вот она состоялась! Подробности будут представлены позднее.

Справка

В 2016 году Алтайский край стал 14-м регионом России, где проводят пересадку печени. До этого подобные операции выполнялись только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах. Всего в Алтайском крае с 2013 года выполнено 57 трансплантаций (55 почек и 2 печени).

БОДАГОВА
АннаВ Алтайском крае провели первую трансплантацию сердца

В Алтайском крае провели первую трансплантацию сердца

Алтайский край получил уникальное медицинское оборудование

Масштабный проект «Здоровое сердце ребенка» стартовал в Алтайском крае

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *