Владельцы аптек выступили против закона о торговле лекарствами в магазинах

Владельцы аптек выступили против закона о торговле лекарствами в магазинах

В России может вдвое сократиться число аптек, если ритейлеры добьются для себя эксклюзивных условий в законе, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств. Возможный уход аптек с рынка прокомментировали в «Аптечной гильдии». По мнению  исполнительного директора некоммерческого партнерства Елены Неволиной, у части россиян нововведение вызовет неприятие.

— Сегодня мы очень часто слышим, что у нас в продуктовых магазинах фальсифицированные продукты питания. И о том, что очень часто бывает просрочка. Поэтому у части населения не будет это вызывать доверия, — пояснила она в комментарии газете «Известия».

Более того, по ее словам, та часть населения, которая покупает лекарственные препараты по жизненным показаниям, «они будут опасаться таких мест продажи.

По словам эксперта, продажа лекарств в продовольственных магазинах снизит число аптек, которые оказывают полноценную лекарственную помощь: «из-за нехватки выручки и прибыли, они будут вынуждены поднять цены на 20%, либо торговать теми же безрецептурными препаратами, либо вообще уйти с рынка».

О том, что в России может резко сократиться количество аптек ранее сообщила газета «Коммерсант». Инициативу выносили на публичное обсуждение, которое завершилось 17 января.

Согласно протоколу заседания в «Деловой России», против  него проголосовало 99,55% экспертов, отмечает РИА ФАН.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Половина российских аптек может закрыться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *