Александр Карлин о пересадке сердца: Такие операции делают на лучших площадках мира

Александр Карлин о пересадке сердца: Такие операции делают на лучших площадках мира

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал важную для региона новость о первой пересадке человеческого сердца. Сложнейшую операцию перенес житель Алейска. 

Сегодня, 21 февраля, с сообщения об этом событии началось заседание правительства края.

«На прошлой неделе впервые в истории регионального здравоохранения успешно проведена операция по пересадке сердца», – объявил глава региона.

Он напомнил, что в 2009 году в краевой клинической больнице побывал глава государства Владимир Путин. Он побывал и в том отделении, в котором на прошлой неделе сделали ту самую операцию.

«С учетом рекомендаций Президента России была разработана и реализуется стратегия развития этого медицинского учреждения», – подчеркнул губернатор.

Операцию провела бригада медиков под руководством Дмитрия Ананьева. Медицинскую помощь мирового уровня получил 46-летний алейчанин, воспитывающий двоих детей.

Во вторник, 20 февраля, пациента перевели в общую палату. Врачи характеризуют его состояние как удовлетворительное. Он сам ходит, питается, со всеми общается, пишет официальный сайт края.

По словам губернатора, операции подобного уровня выполняют на площадках лучших клиник мира. За три-четыре последних года в крае провели 70 успешных операций по пересадке почек, три – по пересадке печени, 11 – по пересадке костного мозга.

«Я думаю, даже неспециалистам очевидно и понятно, что такого рода операции отражают высочайший уровень организации здравоохранения, его технической оснащенности и технологического состояния клиники и системы здравоохранения в целом, – сказал Александр Карлин. – И конечно, высочайший профессионализм работников здравоохранения. На этом делаю особый акцент, поскольку у нас в регионе действует не один проект, направленный на обеспечение нашего здравоохранения современными высококвалифицированными медицинскими кадрами». 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *