Путешествие по Крыму. Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад – жемчужина Крыма. В июне 1811 года Александр первый издал указ об основании ботанического сада Российской империи. На полуострове требовалось распространить растения из Южной Европы. В начале, в саду было всего около ста пятидесяти видов растений. В 1908 году был открыт ботанический кабинет, состоявших из ряда именитых ученых, которые занимались расширением ассортимента видов растений в парке, акклиматизацией экзотических и выведением новых, более подходящих для местного климата видов растений.

В войну, сад был почти уничтожен. К счастью, наиболее ценные экземпляры, удалось эвакуировать, в безопасное место. Впоследствии, их вернули в целости и сохранности. Современные исследования в области такой науки, как биоинженерия, теперь будут проходить на абсолютно новом уровне. Все благодаря комплексу «Биотрон». Проект поддержан грандом Российского научного фонда. «Биотрон» представляет собой прозрачные боксы с ультрасовременным оборудованием. Здесь ученые будут размножать самые ценные коллекции сада на без вирусной основе. Особые надежды на «Биотрон» возлагают виноделы, которые остро нуждаются в обновлении виноградников. Они ждут качественные, жизнеспособные саженцы, защищенные от болезней. В настоящее время над проектом «Биотрон» трудятся более двадцати докторов наук.

Вечер хризантем, фестиваль тюльпанов, парад клематисов – ботаническому саду всегда есть чем удивить гостей. Коллекция растений насчитывает более тридцати тысяч видов. Здесь представлен весь цвет субтропической флоры. В этом году сад намерен реконструировать парк мандрагор, который долго не принимал посетителей, и открыть аллею роз, где будут высажены более двадцати нежных красавиц. Никитскому ботаническому саду действительно есть чем похвастаться в любое время года!

Заметка: если на вашем садов участке всегда много комаров, то закажите обработку участка от комаров у специалистов. На сайте http://dezinfekciyayfa.ru/borba_s_komarami/ вы сможете заказать такую услугу у профессионалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *