Создателя получившего 13 номинаций на «Оскар» фильма ‘The Shape of Water’ судят за плагиат

Создателя получившего 13 номинаций на «Оскар» фильма 'The Shape of Water' судят за плагиат

Родственники драматурга, удостоенного Пулитцеровской премии, подали иск к Гильермо дель Торо, в котором утверждается, что фильм 'The Shape of Water' почти целиком повторяет сюжет пьесы 1969 года 'Let Me Hear You Whisper' («Позволь мне услышать твой шепот») Пола Зинделя.

Дэвид Зиндель, сын драматурга, указывает, что у фильма с 13 номинациями на «Оскар» есть очевидное сходство с пьесой в концепции, персонажах и ключевых сюжетных поворотах.

Картина 'The Shape of Water', снятая по сценарию Гильермо дель Торо и Ванессы Тейлор, рассказывает историю девушки, которая влюбляется в амазонского ихтиандра и пытается уберечь его от расправы в секретной военной лаборатории.

Пьеса «Позволь мне услышать твой шепот», вышедшая на ТВ почти 50 лет назад, также повествует о девушке, которая работает уборщицей в лаборатории и влюбляется в морское существо, а затем предпринимает попытки спасти его.

«Фильм пересказывает историю, во многом идентичную той, что изложена в пьесе», – утверждают адвокаты Зинделя, отмечая «подавляющее сходство», которое «имеет характер слишком выраженный, чтобы его игнорировать».

В иске также указывается, что события картины дель Торо происходят в 1960-х, во времена холодной войны. Персонажи и пьесы, и фильма во многом похожи – от главной героини до антагониста, их коллег, ученого и, разумеется, ихтиандра.

Студия Fox Searchlight, рассмотрев жалобу, обвинила Дэвида Зинделя в намеренной подаче заявления на финальном этапе голосования Американской киноакадемии. Компания отвергла обвинения и выразила готовность «защищать новаторскую оригинальную картину» дель Торо.

Лента 'The Shape of Water' получила 13 номинаций на «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер второго плана», «Лучший сценарий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *