В Турции семь депутатов прокурдской партии предъявлено обвинение в террористических деятельности

В Турции семь депутатов прокурдской партии предъявлено обвинение в террористических деятельности

Среди обвиняемых депутаты ДПН Зия Пир, Лейла Бирлик, Надир Йылдырым, Фелекнас Уджа, Ахмет Йылдырым, Эртугрул Кюркчю и Алиджан Онлю.

Депутаты ДПН обвиняются в «распространении пропаганды террористической организации», «публичном оскорблении турецкого народа, вооружённых сил и сил безопасности», «восхвалении преступности и преступников» и «оскорблении президента».

Отметим, что ДПН находится под давлением властей, так как является первой преимущественно курдской политической партией, преодолевшей 10%-ый избирательный порог и вступившей в парламент Турции в июне 2015 года. Аналитики полагают, что во время выборов в этом году ДПН едва ли сможет вновь получить места в парламенте.

Кроме того, возобновление столкновений между турецкими вооруженными силами и боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) в июле этого года привело к репрессиям в отношении депутатов ДПН, многие из которых обвиняются правительством в связи с РПК. Напомним, что РПК уже на протяжении трёх десятилетий ведёт сепаратистскую войну против турецкого правительства.

Согласно обвинительному заключению семи депутатам прокурдской партии инкриминируется восхваление арестованного лидера РПК Абдуллаха Оджалана и участие в похоронах членов РПК, а также пропаганда терроризма.

Ещё в мае 2016 года парламент Турции проголосовал за отмену депутатской неприкосновенности от уголовного преследования, что привело к аресту ряда парламентариев, в том числе и бывших сопредседателей прокурдской партии Селяхаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *