Жителей Алтайского края просят не ездить в Европу из-за опасного заболевания

Жителей Алтайского края просят не ездить в Европу из-за опасного заболевания

В Европе, по итогам 2017 года в три раза выросла заболеваемость корью, если сравнивать с 2016 годом. По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) от 20 февраля, число зафиксированных случаев кори уже составило более 21 тысячи.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю настоятельно рекомендует учитывать эту ситуацию всем жителям региона, которые планируют поездки в Европу на отдых или по служебным делам. Корь – опасное заболевание, которое может закончиться летальным исходом.

В ведомстве уточняют, что в текущем году эпидемическое неблагополучие по кори продолжается в Англии, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и Украине. В январе 2018 года Министерство здравоохранения Англии уведомило, что вспышки кори наблюдаются в шести регионах страны. Эпидемиологи также обратили внимание на людей с повышенной температурой тела, приезжающих из Румынии, Германии и Италии.

Справка

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, коньюктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. В России корь почти не встречается, но зато, по оценкам ВОЗ, в мире только в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. У 10% детей с недостаточностью питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание заканчивается смертельным исходом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *