Надежная труба для канализации залог долголетней работы системы канализации

Канализационная система важная составляющая современного быта. Трубы для канализации являются неотъемлемой составной частью системы водоснабжения и водоотведения любого здания.

Отличаются канализационные трубы по одному основному параметру: внутренняя и внешняя труба для канализации. Внутренние канализационные трубы отвечают за прием сточных вод от различных источников, установленных в здании и за отвод их во внешнею сеть канализации. Внешняя или наружная труба для канализации осуществляет сброс сточных вод из отдельных зданий в дворовую сеть и очистные сооружения или же септик если речь идет о частном доме.

Актуальность канализационной системы невозможно переоценить. Испокон времен гидротранспорт представлял собой открытый канал, сооружённый из камней. Чуть позже канализационные системы оборудовали чугунными трубами, которые в принципе используются и сегодня, но крайне редко. Отказ потребителя от чугунных труб для канализации, обуславливается большим весом, а также сомнительной «стойкостью» к коррозийному процессу. Несмотря на это, предыдущие поколения даже не могли представить, что у прочных, термостойких, чугунных труб может появится такой явный конкурент – пластик, много примеров представлено тут.

На сегодняшний день самый популярный материал для изготовления канализационных труб это – полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ) или проще говоря – пластик. Добросовестные производители уделяют особое внимание сырью для изготовления канализационных труб в пластиковом исполнении. Ведь помимо веса, канализационная труба обязана обладать такими качествами как стойкость к нагрузкам, повышенному давлении, агрессивной водной среде.

Как подобрать качественную канализационную трубу?

Существуют ряд параметров, которые помогут сделать правильные выбор.

Канализационные коммуникации прокладываются практически раз в 100 лет. Именно поэтому качество материалов имеют принципиальное значение.

Качество в свою очередь обуславливается нескольким фундаментальными критериями.

  • Герметичность. Печальный опыт в связи с неисправностью гидротранспорта к сожалению, встречается нередко. Протекающие канализационные трубы в квартире или же частном доме – это худшее что может случиться, по мнению домовладельцев.
  • Устойчивость к биологическим, химическим воздействиям и температурным перепадам.
  • Внутренняя поверхность должна быть гладкой, что обеспечит свободный вывод сточных масс.
  • Совместимость с санитарными компонентами, а также с внешней канализацией.

Как соединить пластиковые канализационные трубы?

Процесс установки канализационной системы актуален как для централизованных сооружений – многоквартирные дома, предприятия и т.д., так и для частных домов в регионах где не предусмотрена внутриквартальная канализационная система.

Произвести соединение канализационных коммуникаций необходимо максимально качественно, ведь это напрямую влияет на качество системы в целом.

Существуют несколько способов сочленения канализационных участков.

Муфтовый или разъёмный способ соединения

Разъёмный способ сочленения специалисты настоятельно рекомендуют использовать по отношению к внутренней канализации. Это позволит вовремя обнаружить неисправность и произвести ремонтные работы.

Из самого названия следует принцип такого рода соединении – специальные канализационные фитинги соединяют участки труб. Прямая канализационная муфта соединяет две трубы, переходник-редукция объединяет две трубы разного диаметра, тройники используются для монтажа отводов в канализационной системе.

Клеевой способ соединения

Для сочленения канализационных труб клеевым способом используют специальный клеевой состав. Профессиональный клей растворяет пластиковые участки, в последствии обработанные зоны соединяются на молекулярном уровне. Рекомендуется обрабатывать площадь воздействия специальным раствором – обезжириватель, задача которого состоит в крепком сцеплении участков.

Сварочный способ соединения

Термическое сочленение обеспечивает максимально прочную стыковку и отлично подходит для монтажа водопроводных и газовых коммуникаций.

Сварочный тип соединений возможен исключительно в одном случае — канализационные трубы изготовлены из одинокого материала и диаметр абсолютно идентичный. Создать качественное соединение металлопластиковой с ПВХ трубой — нереально.

Для термического сочленения труб используется профессиональный агрегат с нагревающимся диском. Воздействие высоких температур на пластик приводит к оплавлению срезов труб, в следствии чего участки соединяются нажимом, образуя сварную кромку.

Независимо от выбранного способа, прежде всего необходимо грамотно распланировать канализационные коммуникации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *