В Алтайском крае появится педиатрический кластер

В Алтайском крае появится педиатрический кластер
Фото Евгений НАЛИМОВ

Педиатрический кластер планируют создать на базе краевой клинической детской больницы, перинатального центра края и детской городской больницы № 2. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин на расширенной коллегии Министерства здравоохранения региона, посвященной старту Десятилетия детства в Алтайском крае. Цель проекта – создать все необходимые условия для комфортного лечения, пребывания маленьких пациентов и их родителей.

Глава региона отметил, что кластерный подход к организации медицинской помощи взрослым в крае доказал свою эффективность и он высоко оценен на федеральном уровне.

– Я считаю, что у нас очень удачная география трех крупных медицинских учреждений, – сказал губернатор. – Ставится задача не просто механически их слить, а найти такие организационные модели, которые позволят более эффективно использовать и материальную базу, и, самое главное, профессиональные коллективы, чтобы повысить отдачу от этой площадки. Мы будем это делать параллельно оснащая новый центр детского здоровья, так мы его условно называем, суперсовременным оборудованием и внедряя на этой площадке новые технологии.

По словам главного врача Алтайской краевой клинической детской больницы Константина Смирнова, создание педиатрического кластера должно улучшить качество медпомощи детскому населению:

– Мы сможем объединить мощь служб диагностики, реабилитации и лечения маленьких пациентов. Будем открывать новые отделения. В частности, в рамках программы «Мужское здоровье» у нас работает амбулаторное отделение детской урологии, андрологии. Мы планируем открыть детское урологическое отделение для оказания специальной помощи. Также будем направлять максимум усилий на то, чтобы преобразовать детское онкологическое отделение, вывести его на более высокий качественный уровень, чтобы помогать детям излечиться от этого недуга.

В перспективе на базе педиатрического кластера планируется обустроить комплексный центр реабилитации детей-инвалидов, в том числе с поражением центральной нервной системы, нарушением слуха и другими отклонениями в состоянии здоровья.

О достижениях в сфере детского здравоохранения коллегам рассказала министр Ирина Долгова. По ее словам, в педиатрическом звене в регионе сформировалась четко выстроенная система оказания медицинской помощи, сформирована правильная маршрутизация. С 2014 года в крае в полном объеме организована работа по новому стандарту диспансеризации детей, в рамках которой было осмотрено более четырехсот тысяч детей. Ежегодно нарастают и объемы высокотехнологичной медицинской помощи маленьким пациентам.

Ирина Долгова напомнила, что для нашего края в рамках программ обновления детских поликлиник и поликлинических отделений на 2018 год из резервного фонда Президента РФ предусмотрено около 242 миллионов рублей. В течение трех лет на эти средства планируется провести ремонт и улучшить организацию работы во всех детских поликлиниках.

В рамках коллегии губернатор также вручил дипломы и сертификаты победителям краевого смотра-конкурса на звание «Лучший врач года».

 
КУЛЕШОВ
ВадимВ Алтайском крае появится педиатрический кластер

В Алтайском крае появится педиатрический кластер

В Алтайском крае началась реализация проекта «Мужское здоровье»

Автопарк больниц Алтайского края пополнился 14 новыми автомобилями

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *