В Алтайском крае проверяют, как бьются детские сердца

В Алтайском крае проверяют, как бьются детские сердца

Новый медицинский проект Алтайского края «Здоровое сердце ребенка» в период с 12 по 19 марта охватит более 600 подростков 12 лет. Осмотр школьников пройдет в Первомайском районе.

В пресс-службе регионального Министерства здравоохранения рассказали, что в первый день, 12 марта, врачи уже осмотрели более 100 детей из ЗАТО Сибирский. В этот день в населенный пункт для осмотра маленьких пациентов приехали кардиологи и специалисты региональной профилактической службы. Они провели целый комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансометрию и электрокардиограмму. Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. Комплекс обследований завершился консультацией врача-педиатра.

Все дети, у которых в ходе осмотра будут выявлены серьезные отклонения, направят на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу. Также по результатам осмотра в крае будет сформирован регистр детей с высоким риском сердечнососудистых заболеваний.

Где в ближайшие дни будут работать врачи по проекту «Здоровое сердце ребенка»?

  • 14 марта – в селе Боровиха;
  • 15 марта – в селе Березовка;
  • 16 марта – в селе Бобровка;
  • 19 марта – в селе Санниково.

Всего в программу включены 72 района Алтайского края.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *