Слово о чаге

чагаИнформация взята с http://travomarket.ru/griby-i-yagody/grib-chaga.html

Напиток коричневого цвета, но не квас или настойка калгана, а трутовик, растущий на березах, высушенный, измельченный и заваренный кипятком – отличное средство для профилактики онкологических заболеваний. Это признано официальной медициной. Применяя чагу в травяных чаях, крестьяне на Руси издавна пользовались этим средством. Сегодня мало кто знает о целебных свойствах чёрного березового гриба.

Чага является для дерева паразитом. Прорастает на участках, где повреждена кора. Споры чаги образуют плодовое тело через несколько лет после заражения той же березы. Естественно, береза засыхает лет через 10 или 20. Коричневого цвета гименофор – это нарост на стволе дерева. Он содержит агарициновую кислоту, много марганца, а также смолы.

Сбор чайного гриба производится в любой сезон года. Проще находить трутовики осенью – нет листвы на деревьях и глубокого снега. Срубив топором нарост, очищают его от светлых составляющих и коры, а сушат кусками при плюсовой температуре (не выше 60 градусов). Полученное сырье хранить можно два или три года.

Заваривая кипятком измельченную чагу, можно добавлять сушеные лечебные травы, мёд или обычный чай. На Руси делали и квас из отвара этого трутовика. Предки наши знали толк в народной медицине. Выпивая каждое утро несколько глотков напитка, можно надеяться, что в организме не будет появляться никаких опухолей. Известно, как распространились сегодня онкологические заболевания, и сколько людей умирает от них в России.

В Сибири народность ханты использовали чагу для мытья тела, делая отвар чёрного цвета. При этом трутовик не сушили, а обжигали. Чайный гриб становился красным, её и дробили, а затем размешивали в воде. Медики открыли, что полезна настойка этого трутовика и при язве желудка, и при гастритах. На основе березового гриба создан БАД — легкорастворимый в воде экстракт.

Из одной споры на березе вырастает целый гриб. А по весне в дереве начинает ходить сок, имеющий много полезных свойств. Часть их приобретает и чага, захватывая микроэлементы сока и коры, а также витамины, накапливая всё это. Идя по лесу, можно заметить наросты на березах тёмно-коричневого цвета. Это и есть грибы-паразиты для деревьев, а для человека – лекарство, снижающее уровень сахар в крови, стабилизирующее давление, помогающее при аритмии и улучшающее работу желудка.

Вот такая она, чага, на первый взгляд ничем не примечательная. Между тем есть и рецепт приготовления масла из неё. А им лечат ломоту в суставах, трофические язвы и 6 форм рака. Делают лекарство следующим способом: 40 мл оливкового масла смешать с 5 мл настоя чайного гриба, настоять сутки в тёмном месте. После этого эликсир готов. Готовят из настойки чаги и мазь на основе свиного (нутряного) сала. Смешиваются части один к одному (в весовом соотношении). Затем на медленном огне доводят до кипения. После остывания смеси и процеживания используют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *