«Турция кусает руку, которая кормит её хрупкую экономику»

«Турция кусает руку, которая кормит её хрупкую экономику»

Об этом для Ahval пишет Марк Бентли, отмечая, что правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана говорит, что Европа не может обойтись без Турции, но на самом деле Турция нуждается в ней гораздо больше: Европа является крупнейшим инвестором в экономике республики.

«Ужасающая статистика товарооборота, опубликованная в понедельник, показала, каков дефицит Турции в сравнении с остальным миром — разница между импортом и экспортом — более чем удвоилась с января прошлого года до 9 млрд долларов. Эта цифра побудила Asia Unhedged, в которой анализируются рыночные и экономические тенденции, предупредить, что ситуация стала неуправляемой, и поставить вопрос о том, почему лира ещё не «утонула»», — приводит данные Бентли.

По его словам, увеличивающийся торговый дисбаланс в республике, усугублённый стимулированием Эрдогана экономики посредством дешёвых займов и снижения налогов, является основной причиной увеличения дефицита текущего счёта Турции.

Его недостаток должен финансироваться за счёт притока иностранного капитала, напоминает аналитик, чтобы избежать внезапной коррекции курса лиры и последующего экономического спада. При чём всё это происходит на фоне того, что Эрдоган постепенно приближается к проблеме переизбрания в будущем году.

Экономика Турции работает на «испарениях» прошлого перегрева, считает автор: прямые иностранные инвестиции находятся в упадке, и, следовательно, в настоящее время Турция в значительной степени зависит от краткосрочных и непостоянных притоков в виде иностранных закупок акций и облигаций — для сохранения роста и предотвращения падения лиры.

По мнению Бентли, политический кризис с США способствовал спаду инвестиций в Турцию, что оставило Европу основным источником столь необходимых средств для несбалансированной экономики Турции. Отсюда и попытка Эрдогана сближения с Европейским союзом с начала 2017 года.

Он напоминает, что в ответ на это в январе, во время визита Эрдогана в Париж, президент Франции Эмманюэль Макрон прямо заявил, что пришло время положить конец лицемерию, притворяясь, что переговоры о членстве Турции с ЕС могут продвинуться, в то время как в стране ухудшилась ситуация с правами человека после неудавшегося государственного переворота в июле 2016 года.

В свою очередь Эрдоган, вместо того, чтобы использовать другие средства для укрепления связей между Анкарой и Брюсселем, такие как усиление Таможенного союза, отмечает автор, настаивает на том, что республика примет только полное членство.

Между тем, утверждает аналитик, отношения с ближайшими союзниками Турции в последнее время — Россия и Катар — мало чем помогли правительству решить основные проблемы в экономике.

При этом, как замечает Бентли, очевидная «любовная интрига» Эрдогана с Африкой также не приносит большой прибыли с точки зрения торговли. К тому же, развивающаяся напряжённость в отношениях с Грецией усугубляет положение Анкары.

«Торговый дефицит Турции в настоящее время составляет 12,5% ВВП в годовом исчислении. В отсутствие политической воли предпринять шаги для замедления экономики — она ​​выросла более чем на 11% по ежегодному показателю в третьем квартале благодаря мерам стимулирования Эрдогана, таким как повышение процентных ставок, — ситуация становится всё более неустойчивой», — обращает он внимание.

Эрдогану необходимо предпринять серьёзные шаги, чтобы вновь охватить Европу и восстановить прошлые отношения, считает автор, без этого значительный всплеск инвестиций крайне маловероятен. По словам аналитика, это потребует от Эрдогана прекратить падение Турции в авторитаризм и отмены чрезвычайное положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *