Роспотребнадзор сообщил о стабилизации обстановки по гриппу в России

Роспотребнадзор сообщил о стабилизации обстановки по гриппу в России

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализировали текущую ситуацию по гриппу в России. По данным эпидемиологов, волна заболеваемости пошла на спад и обстановка в территориях, в том числе и в Оренбургской области, стабилизировалась.

Согласно анализу, превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 7 субъектах Российской Федерации. Оренбуржье в их число не входит – количество заболевших в регионе за отчетную неделю снизилось на 22,7%.

Всего в России с 5 по 11 марта лабораторно обследовали 6,8 тысячи человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок выросла до 57,9%, из них превалируют вирусы гриппа В и А(H1N1) pdm09. В Оренбургской области грипп диагностировали у 16 человек.

При этом высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа зарегистрирована в 10 государствах Европейского региона — Албании, Люксембурге, Чешской Республике, Финляндия, Германии, Венгрии, Словакии, Швеции, Украине и Косово. Специалисты просят оренбуржцев учитывать эту информацию при планировании поездок заграницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *