Андрей Трошкин: Даже «Голос» не смог всерьез придраться к Алтайскому краю

Андрей Трошкин: Даже «Голос» не смог всерьез придраться к Алтайскому краю

18 марта Алтайский край выбрал президента. Предварительные результаты уже известны, поэтому самое время оценить избирательную кампанию в регионе и непосредственно итоги голосования. Комментарий дал учредитель «Сибирской конференции политтехнологов», автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин.

По его словам, президентская кампания прошла вопреки ожиданиям вполне спокойно и гладко. «За все время я не видел серьезной критики в СМИ или социальных сетях. Даже несмотря на то, что в крае достаточно вольготно себя чувствуют некоторые оппозиционные силы. Не было и громких заявлений от «Голоса», который может и хотел бы придраться к чему-то, но не смог», — отмечает учредитель «Сибирской конференции политтехнологов».

В сравнении с другими регионами Алтайский край хорошо смотрелся в плане ведения агитации и плотности информационного потока. Активно раскрутить колесо избирательной кампании удалось в январе. Основные силы были брошены на повышение явки, и результаты этой работы очевидны. «Хочу отметить, что власти впервые за долгое время наконец начали работать по теме привлечения людей к самой процедуре голосования», — замечает эксперт.

«В 2012 году на выборах главы государства явка немногим не дотянула до 60%. Проголосовать за президента пришли 59,95% избирателей. Вчера на участки пришли 65,4%. Это весьма неплохой результат в сравнении с сибирскими и дальневосточными регионами. Причем, например, явка в Новосибирской области оказалась ниже уровня 2012 года. В целом, Алтайский край по показателю явки хорошо подтянулся на уровне страны», — подчеркнул Андрей Трошкин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *