Чего ожидать от предстоящей встречи Турции с Евросоюзом?

Чего ожидать от предстоящей встречи Турции с Евросоюзом?

Европейская критика Турции касается регресса демократических прав и верховенства закона, особенно в период введённого режима чрезвычайного положения после попытки военного переворота 15 июля 2016 года, пишет в своей колонке главный редактор Hürriyet Daily News Мурат Йеткин. Наибольшую озабоченность вызывают аресты журналистов, писателей и политиков, обвиняемых в терроризме и шпионаже, массовые увольнения политиков из правительственных учреждений из-за их предполагаемых связей с организацией Фетхуллаха Гюлена и запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК).

Кроме того, напоминает автор, Европейский парламент призвал Турцию прекратить свою операцию «Оливковая ветвь» в Сирии.

«С другой стороны, за четыре месяца до попытки государственного переворота в марте 2016 года Турция и ЕС подписали концептуальную сделку о потоке миграции в страны ЕС, который был вызван сирийской гражданской войной. В рамках соглашения, спланированного канцлером Германии Ангелой Меркель, предусматривались помощь Турции в размещении сирийских беженцев, открытие новых переговорных глав для членства в ЕС, политические контакты на высоком уровне между сторонами и ослабление визовых требований для въезда в страны Шенгена», — отмечает он.

Журналист добавляет, что Анкара обвиняет ЕС в том, что он не соблюдает эту сделку: Эрдоган и другие официальные лица Турции неоднократно заявляли, что ЕС даже не смог должным образом разделить бремя приёма беженцев, в то время как европейские политики утверждают, что демократические взгляды в Турции являются оправданием регресса в их отношениях.

При этом Комиссия ЕС недавно всё же одобрила пакет помощи в размере 3 млрд евро для Анкары.

«Что в таких условиях можно ожидать от встречи в Варне?» — задаётся вопросом Йеткин.

По его мнению, есть вероятность, что встреча положит начало переговорам по совершенствованию существующего соглашения о Таможенном союзе между Турцией и ЕС. Европейские политики могли бы сказать своим избирателям, что этот шаг был в их интересах, и турецкое правительство может сказать турецким избирателям, что, несмотря на заявления о сдвиге оси с Запада на Восток, отношения с ЕС восстанавливаются. Эрдоган в свою очередь, анализирует автор, может настаивать на ослаблении визовых требований. Активизация работы по Таможенному союзу абсолютно точно, настаивает он, представляется выполнимой задачей для всех сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *