Анкара: Штаты не понимают цель нашей операции в Африне

Анкара: Штаты не понимают цель нашей операции в Африне

Науэрт в понедельник высказала «глубокие опасения» по поводу ситуации в северо-западном сирийском городе Африн, захваченном турецкими войсками в ходе операции «Оливковая ветвь» в воскресенье.

«Похоже, что большая часть населения города, которое является преимущественно курдским, покинула Африн в свете угрозы нападения со стороны турецких войск и поддерживаемых ими оппозиционных сил», — говорится в заявлении Науэрт.

США также выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о случаях мародёрства со стороны бойцов Сирийской свободной армии (ССА).

МИД Турции ответил, что данное заявление свидетельствует о том, что власти США до сих пор не поняли или не хотят понимать причины, цели и характер операции «Оливковая ветвь».

«Операция «Оливковая ветвь» — это контртеррористическая операция. Её целью являются не гражданские лица, она, напротив, призвана избавить мирных жителей от господства террористов Отрядов народной самообороны (YPG) и позволить гражданскому населению получить гуманитарную помощь», — отмечалось в заявлении турецкого МИД.

Напомним, что 20 января Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь», чтобы очистить район Африн, который граничит с турецкими провинциями Килис и Хатай, от боевиков YPG.

Хотя Соединённые Штаты тесно сотрудничали с YPG в борьбе против ИГИЛ (запрещена в РФ), Турция считает эту группировку ответвлением запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведёт сепаратистскую войну с турецкими вооружёнными силами, с начала 1980-х годов.

«Утверждение о том, что кампания против террористов в Африне нанесёт вред операции против ИГИЛ безосновательно. Настоящую угрозу усилиям по борьбе с терроризмом в Сирии представляет использование одной террористической организации против другой. Фактически политика США по содействию YPG привела к «демографическим изменениям» в районах, находящихся под контролем курдских террористов», — говорится в заявлении МИД Турции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *