Алтайский край почти победил грипп и ОРВИ

Алтайский край почти победил грипп и ОРВИ
Фото Евгений НАЛИМОВ

Однако расслабляться еще рано, говорят специалисты. Как рассказала журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина,  в настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано 22 тысячи заболевших респираторными инфекциями.

– Если говорить об этиологии эпидподъема, то в этот сезон превалирует вирус гриппа Н1N1 2009 года, который все помнят как «свиной грипп». Удельный вес его составляет 56%, за ним идет вирус гриппа B – порядка 30%, затем обычный сезонный грипп АН3N2, и небольшая доля остается на прочие респираторные вирусы негриппозной этиологии, – пояснила Калинина. – В этом году эпидподъем меньше, чем в предыдущие годы. Когда «свиной грипп» только пришел,  в пиковую неделю заболеваемость составляла до 65 тысяч человек,  в предыдущие сезоны этот показатель был до 40 тысяч человек в неделю. При этом максимум заболеваемости регион прошел в период 26 февраля – 9 марта. В это время было зафиксировано максимальное количество заболевших – 27 тысяч. Превышение эпидпорога составляло 92%.

Учитывая такую ситуацию, проводился ряд профилактических мероприятий, в том числе остановка учебного процесса по школам, по группам, классам, по детским дошкольным учреждениям в целом, больницам и так далее. После стабилизации ситуации примерно в течение двух недель происходит возврат к обычным сезонным уровням. В 2018 году этот период, по прогнозам специалистов,  будет тем же. Однако и на сегодняшний момент стоит помнить о возможных осложнениях заболевания и придерживаться несложных правил.

– Если есть ограничения по посещению учреждения, то это происходит не потому, чтобы кому-то навредить, а для разъединения групп и, соответственно, снижения распространения вируса. Этот момент необходимо учитывать. Кстати, он актуален не только для детей, но и для взрослых. Не стоит приходить на работу с признаками ОРВИ и гриппа. Мало того, что вы подвергаете коллег риску заражения, еще и заболевание, перенесенное на ногах, чревато осложнениями, – предостерегает главный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Главный терапевт края Ирина Бахарева в свою очередь заявила, что сегодня пневмония – одно из самых распространенных осложнений – по скорости оказания медицинской помощи практически приравнена к инфаркту. Это означает, что необходимую помощь пациент должен получить в первые 4 – 8 часов после начала заболевания.

– Самостоятельно поставить себе такой диагноз человек не сможет, так как симптомы часто разнятся, а у некоторых групп населения вообще размыты. У специалиста же есть все необходимые навыки и  методы исследования, чтобы правильно определиться с диагнозом. Поэтому обращение к врачу при признаках ОРВИ и гриппа обязательно, – сказала она.

Валерий Шевченко в очередной раз обратил внимание на то, что только специалисты смогут определить, вирусом или инфекцией вызвано заболевание. От этого зависит лечение: противовирусная терапия никак не облегчит состояние пациента при бактериальной инфекции. В свою очередь необоснованное назначение антибиотиков может только усугубить состояние больного при заболевании, вызванном вирусом.

Кстати, снижение температуры ниже базальной свидетельствует не об облегчении состояния больного, а о переходе пневмонии в тяжелую форму, поэтому без специалистов никак не обойтись. Тем более что, по данным Министерства здравоохранения региона, на сегодня в аптечных пунктах, больницах есть необходимый запас лекарственных средств. Главное – правильно определиться с назначением.

По прогнозам специалистов, через две недели регион достигнет обычного сезонного уровня заболеваемости. Тем не менее впереди сезон активности клещей.

– Если судить по предыдущим годам, первые сообщения о присасывании клещей к нам поступали 23 – 26 марта. Весна активная, солнышко яркое, поэтому мы готовимся к сезону. Пока официальной информации о случаях присасывания к нам не поступало, – рассказала она.

В то же время специалисты предупреждают, что уже сегодня необходимо быть осторожными, так как несошедший снежный покров не является панацеей против клещей. Как известно,  случаи обнаружения клеща в Алтайском крае уже есть. Жительница одного из барнаульских поселков выложила фото с клещом в соцсетях.

 

БОДАГОВА
АннаАлтайский край почти победил грипп и ОРВИ

Алтайский край почти победил грипп и ОРВИ

В Алтайском крае готовятся к сезону клещевой активности

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Алтайском крае пошла на спад

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *