Эрдоган и Трамп обсудили двусторонние и региональные вопросы

Эрдоган и Трамп обсудили двусторонние и региональные вопросы

В свою очередь пресс-служба Белого дома сообщила, что лидеры стран обязались предпринять усилия для урегулирования проблем, которые отражаются на отношениях двух стран.

«Президент Трамп переговорил сегодня с президентом Эрдоганом, чтобы подтвердить важность крепких отношений между США и Турцией, союзников по НАТО и стратегических партнеров, а также чтобы обменяться мнениями о развитии ситуации в регионе. Оба лидера обязались продолжать усилия, направленные на укрепление сотрудничества в противостоянии разделяемым стратегическим вызовам и на урегулирование тех проблем, которые отражаются на двусторонних отношениях», — цитирует заявление ТАСС.

О каких проблемах идёт речь не уточнялось.

Напомним, что в начале недели Пентагон подверг Турцию публичной критике за продолжающиеся наступательные действия в Африне. «Нас тревожит, как эти боевые действия отразятся на усилиях по нанесению поражения группировке «ИГИЛ (запрещена в РФ — ред.). Мы хотели бы, чтобы боестолкновения там прекратились до того, как у ИГИЛ появится возможность перегруппировать свои силы на востоке Сирии», — сказал журналистам представитель Минобороны США полковник Роберт Мэннинг.

Мэннинг, комментируя сообщения о том, что турецкие войска вошли в воскресенье в город Африн, вытеснив оттуда курдские отряды, Мэннинг указал, что США «тревожит ситуация, сложившаяся на северо-западе Сирии», и что Вашингтон «призывает все стороны сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ». При этом он не стал говорить, как поступят США, если турецкие части двинутся на город Манбидж, где дислоцирована группа американских военнослужащих. Сейчас город находятся под контролем Демократических сил Сирии (SDF), которые пользуются поддержкой Вашингтона. Ранее Пентагон подчеркивал, что у американских войск есть право на самооборону, Анкара несколько раз требовала от Вашингтона вывести своих солдат из Манбиджа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *