Саммит ЕС призвал Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции

Саммит ЕС призвал Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции

«Саммит решительно осуждает продолжающиеся незаконные действия Турции в Средиземном и Эгейском морях и подчёркивает свою полную солидарность с Кипром и Грецией. Саммит в срочном порядке призывает Турцию прекратить эти действия и уважать суверенные права Кипра на исследование и эксплуатацию своих натуральных ресурсов в соответствии с европейским и международным правом», — цитирует ТАСС итоговое заявление проходящего в Брюсселе саммита ЕС.

Лидеры ЕС напомнили Анкаре о её обязательствах соблюдать международное право, а также нормализовать отношения со всеми странами-членами Евросоюза, включая Республику Кипр. Кроме того, «саммит ЕС выразил чрезвычайную обеспокоенность задержанием в Турции граждан ЕС и призвал оперативно и позитивно разрешить все эти вопросы».

Ранее итальянская компания Eni сообщила, что её плавучая буровая платформа Saipem 12000 была заблокирована турецкими военными кораблями. С Saipem 12000 должно осуществляться разведывательное бурение в водах исключительной экономической зоны Кипра, от которого итальянская компания получила соответствующие лицензии на разработку месторождений углеводородов. Ранее турецкая сторона уже выражала озабоченность деятельностью итальянской компании на Кипре.

После посещения 5 февраля Италии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам, что в ходе встречи с президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони поднимал вопрос об Eni и предупредил, что Турция усматривает опасность в добыче газа в этом районе для самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (признана только Анкарой) и считает стратегический выбор итальянской компании «ошибкой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *