Населенные пункты Алтайского края подтапливает талыми водами

Населенные пункты Алтайского края подтапливает талыми водами
Населенные пункты Алтайского края подтапливает талыми водами

Населенные пункты Алтайского края подтапливает талыми водами

Населенные пункты Алтайского края подтапливает талыми водами

В Алтайском крае резкое потепление и сильно промерзшая за зиму земля привели к тому, что талые воды не уходят сразу в землю. В результате произошло подтопление низменных участков местности. Из-за резкого снеготаяния и обильного выпадения осадков подтоплены приусадебные участки в Краснощековском, Третьяковском и Чарышском районах.

Как рассказала в паблике «Барнаул22» жительница Алтайского края, паводковая ситуация в селе Чарышском следующая: затоплены дороги и участки вместе с домами. Пешком не пройти. На фотографии к новости вы можете увидеть все сами. Также местные жители опасаются, что р. Чарыш выйдет из берегов.

В связи с повышением уровня талых вод с 16:30 23 марта введено временное ограничение движения для всех видов транспорта по дорогам:

  • «Алейск – Чарышское» с 143 до 172 км (между населенными пунктами с. Алексеевка – с. Озерки – с. Щебнюха – с. Чарышское в Чарышском районе);
  • «Быканов Мост – Солоновка – Солонешное – граница с Республикой Алтай» 96 км (от с. Солонешное в сторону Республики Алтай в Солонешенском районе).

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщили в краевой Госавтоинспекции.

Кроме того, жалуются на подтопления приусадебных участков жители Барнаула. Как рассказал «Алтайской правде» житель поселка Пригородный, талой воды очень много, и она плохо уходит в землю. Гигантские лужи, напоминающие озера, стоят на приусадебном участке.

Талыми водами подтоплены дороги, приусадебные и дворовые территории в ряде микрорайонов краевого центра. Горожане активно публикуют снимки «барнаульской Венеции» и обсуждают ситуации в социальных сетях.

Впрочем, обстановка с подтоплениями талыми водами далека от критической. Организованы и проводятся работы по помощи населению. В повышенную готовность переведены подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Во всех предполагаемых местах выхода воды на территорию поселений ситуация контролируется оперативными группами муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

В Барнауле и других населенных пунктах сотрудники МЧС устраняют последствия непогоды и таяния снегов. Задействована резервная техника. Жителей просят сохранять спокойствие.

Как уже сообщала «Алтайская правда», в крае подтопления в период весеннего паводка могут коснуться 46 районов, где проживает 42 тыс. граждан. На подготовку к половодью и борьбу с паводком средств и ресурсов было зарезервировано почти на миллиард рублей.

Фото из паблика «Барнаул22»
Видео: Андрей Бестужев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *