В Оренбуржье из-за гриппа и ОРВИ стали вдвое чаще вызывать «скорую»

В Оренбуржье из-за гриппа и ОРВИ стали вдвое чаще вызывать «скорую»

Бригады скорой медицинской помощи в среднем 200 раз в сутки выезжают к больным гриппом или острой респираторной вирусной инфекцией жителям Оренбурга. Среди пациентов – взрослые и дети. За последнюю неделю показатель увеличился вдвое.

По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в настоящее время в регионе отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах населения. В общей структуре заболеваемости ОРВИ возросло число случаев гриппа с 0,2 до 0,4 процента. Увеличилось число лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Госпитализируется в среднем четыре процента от общего числа заболевших. Для обеспечения необходимой медицинской помощи перепрофилировано 274 койки в 15 территориях области, в том числе в Оренбурге – 40 коек для детей в городской клинической больнице №6.

В правительстве области заявили, что имеется запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 144,5 миллиона рублей, который поддерживается ежедневно. Указом губернатора Оренбургской области введены дополнительные профилактические меры по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения. Предусмотрены ограничительные мероприятия в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты. Так в Орске все школы закрылись на карантин, в Оренбурге отменили занятия в секциях и кружках.

Министерством здравоохранения области принято распоряжение о дополнительных мероприятиях в медицинских организациях в период эпидподъема, направленных на приближение медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом. Предусматривается, в частности, увеличение продолжительности работы поликлиник, дополнительный прием в вечерние часы и выходные дни, увеличение числа бригад неотложной помощи для оказания первичной медицинской помощи на дому температурящим больным, медицинское наблюдение за беременными женщинами, введение масочного режима для персонала в медицинских учреждениях, маршрутизация пациентов с тяжелыми формами гриппа, максимальная госпитализация заболевших беременных женщин, независимо от тяжести течения болезни, а также детей; ограничение допуска посетителей к больным в стационарных отделениях больниц,

Специалисты здравоохранения настоятельно рекомендуют населению соблюдать меры личной профилактики, а в случае появления признаков заболевания не заниматься самолечением, вызывать врача на дом.

Напомним, что осенью более 842 тысяч оренбуржцев сделали прививки от гриппа. Это 42,4 процента от общего числа населения (при рекомендуемом нормативе не менее 40 процентов). Несмотря на исполнение рекомендаций, в регионе началась эпидемия гриппа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье из-за гриппа ввели особый противоэпидемический режим

В Оренбурге из-за эпидемии гриппа закрыли кружки и секции

Осторожно, грипп: мэрия Орска объявила школьникам внеплановые каникулы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *