Обустройство детской комнаты: дельные советы

Для ребенка грудного возраста на первом этапе хватит одной кроватки с бортиками и пеленального комода. Но как только малыш начнет сидеть, ходить и развиваться в целом, нужно будет обзавестись многими полезными вещами. Необходимо обращать внимание на такие факторы, как внешний вид, эргономику, безвредность. Следующие советы помогут вам остановить свой выбор на подходящих моделях.

Основные аспекты правильного выбора

Первым делом важно обращать свое внимание на материалы, из которых производится мебель. Идеальным решением для обустройства детской комнаты станет натуральная древесина, но это вовсе не принципиально. Можно также приобрести более бюджетный вариант из МДФ или фанеры. При этом важно учесть один момент: толщина материалов должна быть примерно 15 мм.

Следующим немаловажным фактором служит фурнитура. На этой детали часто фирмы экономят, ведь незнающему человеку сложно отличить качественную фурнитуру от дешевой. Качество работ можно увидеть по их фотографиям. Компания MY BABY предлагает множество коллекций разной мебели на любой вкус. Все фотографии с мельчайшими деталями представлены на сайте.

Также необходимо учесть эргономические аспекты, а именно:

  • Мебель в движении. Попробуйте понять, к примеру, как будет удобно открывать вашему ребенку ящик для игрушек и складывать их туда.
  • Многие родители покупают мебель «на вырост», желая сэкономить. Но лучше не практиковать подобное, ведь это может привести к нежелательным последствиям. Например, грудничку не подойдет стол и стул ребенка на 3 года, а кроватку «на вырост» покупать нецелесообразно, и даже опасно. Крайне важно обеспечить надежность и безопасность для самых маленьких, ведь они еще не могут себя защитить. Если малыш спит беспокойно, он просто может упасть с кровати без бортиков.
  • Важно покупать предметы интерьера по высоте. Согласитесь, что нет смысла помещать в комнате высокие стеллажи, до которых карапуз просто не дотянется. Более того, это очень опасно, ведь свысока может что-то свалиться и травмировать ребенка.
  • Маленький организм растет и развивается. Очень важно следить с детства за осанкой и позвоночником. Не допустимо, чтобы у ребенка свисали ноги со стула, и он горбился из-за неправильного расстояния от глаз до стола. От этого также зависит зрение вашего наследника. Покупайте мебель согласно возрасту.

И напоследок: помните о безопасности, отдавайте предпочтение мебели без острых углов. Фурнитура ящиков и петли должны быть с доводчиками, также нужно убирать провода, если имеется подсоединение к электрической сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *