Пещера Гоа Гаджа – одна из самых древних достопримечательностей Бали

Гоа Гаджа по праву считается самой древней достопримечательностью Бали. С индонезийского «Goa Gajah» переводится как «Пещера слона» или «Слоновья пещера». На самом деле, это две небольшие пещеры, расположенные в живописнейшем месте, между руслами двух священных рек, в Индонезии.

Пещеры были вырублены в скале буддийскими монахами в IХ веке. Это комплекс храмов, оформленных буддийскими и индуистскими мотивами. Аборигены посещают пещеры едва ли не чаще, чем туристы: здесь и по сей день совершаются балийские ритуалы и праздничные церемонии.

Территория Гоа Гаджа предназначалась для медитаций наедине с природой. Экзотическая составляющая этих мест, пропитанных духом времени, никого не оставит равнодушным.

Главный символ Гоа Гаджа – пещера с изображением бога земли Бома (Bhoma) на входе, отгоняющим демонов. Вход внутрь пещеры разрешен только в саронге – одеянии из хлопчатобумажной ткани, обернутой вокруг пояса. В глубине пещеры находится статуя бога Ганеши. У бога голова слона, и отсюда-то, по одной из существующих версий, и пошло название пещер. Существует поверье, что если прийти к богу с чистым сердцем и небольшим подношением, то он может исполнить заветное желание.

В стенах пещеры выдолблены ниши. Когда-то там медитировали монахи, и до сих пор эти ниши иногда используются для медитаций.

Рядом с входом расположены два бассейна – мужской и женский. Они были обнаружены во время раскопок, в середине XX столетия. Над каждым бассейном можно увидеть гигантские статуи, изображающие женщин с кувшинами. Из кувшинов льется чистая родниковая вода.

Статуям также делаются подношения. По оценкам археологов, и статуям, и барельефам, вырезанным в скале, больше тысячи лет.

Гоа Гаджа считается святилищем, имеет большую историческую и духовную ценность. Его уникальность признана ЮНЕСКО.

Заметка: узнать какая температура воды в Гоа в разные времена года можно на портале pogoda.tourister.ru. Туристер.Ру — путешествуй грамотно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *