Беларусь. Несвижский район: что посмотреть, где побывать

Несвижский район располагается в 100 км от Минска, к юго-западу по магистрали Е30/М1. Интересные места сосредоточены в городе Несвиж и его окрестностях: замок, церкви, соборы, парк и музей. Для поездки по достопримечательностям следует выделить целый день: дорога занимает час-полтора на автомобиле в одну сторону, посещение Несвижского замка и прогулка по памятным местам города еще 4-5 часов.

Построенная в конце 16 века резиденция княжеского рода Радзивиллов (Несвижский замок) имеет богатую историю. Дворцово-парковый комплекс перенес глобальные архитектурные изменения, затронувшие и интерьер: оставшиеся предметы искусства и оружия — лишь малая часть обширных коллекций старейшего рода князей. Замок располагается в центре Несвижского паркового ансамбля общей площадью 100 га. Изображение музея-заповедника, как объекта культурно-исторического наследия Республики Беларусь, размещено на купюре нового образца номиналом 100 рублей.

Недалеко от замка располагается усыпальница Радзивиллов — Фарный Костел Тела Господня. Начал строительство этой римско-католической церкви итальянский архитектор Джованни Бернардони, но не успел завершить — скончался в 1605 году и купол достраивал его ученик. Храмовый комплекс выполнен в стиле барокко с использованием живописи, резьбы и скульптур. Костел не был закрыт для прихожан ни разу за все время своего существования (более 400 лет).

На центральной площади Несвижа находится старинная городская ратуша, высокая башня которой видна издалека. Ежедневно проводятся экскурсии, где туристы узнают об истории ратуши и города в целом. С трех сторон здание окружают торговые ряды, где посетители могут приобрести сувениры.

На дороге, которая ведет в город Слуцк, стоят городские ворота Несвижа — Слуцкая брама — одни из двух, сохранившихся со времен Великого Княжества Литовского. Двухъярусное сооружение служило охранным и таможенным пунктом при въезде в город. На верхнем этаже располагалась часовня, а нижний использовался стражниками. В настоящее время брама открыта для посетителей. Местные жители верят, что если загадать желание и пройти сквозь арку, оно непременно сбудется.

Заметка: узнать стоимость трансфера из Минска в аэропорт Вильнюса можно на портале tourister.ru. Туристер.Ру подскажет все о ценах в других странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *