В Севастополе строится катастрофически мало жилья – Правительство

В Севастополе строится катастрофически мало жилья – Правительство

Низкие темпы строительства жилья в Севастополе тормозят социально-экономическое развитие города, заявил директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко. Об этом пишет «Новый Севастополь».

По его словам, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья без отделки в Севастополе составляет 67 тысяч рублей. Это на 35% выше средней стоимости по Южному федеральному округу. В связи с этим Демиденко обратил внимание на динамику прироста населения Севастополя.

«С 2014 года по настоящее время численность населения выросла на 52 тысячи человек, или на 15%. Очевидно, что в городе жилья по нормальным меркам мало. Стоит оно весьма дорого. И с каждым годом мы строим меньше», – уточнил Демиденко.

Он пояснил, что «для того, чтобы обеспечить поступательное социально-экономическое развитие, нам нужно строить и вводить ежегодно не менее 275 тысяч метров жилья в год». По его словам, «сейчас это около 160 тысяч квадратных метров жилья».

В прошлом году объем введенного жилья в Севастополе упал на 20%. По данным Росстата, за 2017 в городе было введено 174,3 тысячи кв. м на 430 тысяч жителей, что составляет 79,8% от показателя позапрошлого года. Крупнейшие девелоперы считают, что развитие рынка жилья в городе тормозит в первую очередь законодательная политика, из-за которой стоимость квартир будет только расти.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, строительство жилья в России должно достичь показателя в 1 кв. м на человека в год. Севастополю до этой цифры необходимо увеличить число строек почти в три раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *