Паводок-2018. Поселок Правобережный отрезан от Рубцовска

Паводок-2018. Поселок Правобережный отрезан от Рубцовска

Весенняя оттепель натворила бед и в Рубцовске. Талая вода, идущая по реке Алей поверх льда, разрушила дорогу и отрезала от города поселок Правобережный. Это единственный микрорайон Рубцовска, расположенный на правом берегу Алея.

Он даже воспринимается многими не как часть города, а как самостоятельный населенный пункт. И находится далеко, и все в нем как-то обособленно. Задумывался Правобережный чуть ли не как элитный. Получить там земельный участок было престижно. Многочисленные проблемы стали проявляться позже. И одна из них – соседство с Алеем. Любит река весной разливаться.

– Десять лет здесь живу, лет восемь нас топит, – говорит местный житель Виктор Беркута. – Постоянно одни и те же проблемы. Кое-как добились, чтобы к нам дорогу построили, а вот сейчас ее размыло.

Все случилось за считанные часы 30 марта. Во время оттепели уровень воды в Алее резко поднялся: с 330 см сразу до 563 см. Критический уровень – 550. Когда поднялся до 576, произошло подтопление Правобережного. Вода пошла через обваловку поселка, зашла с обратной стороны и потекла двумя руслами. Подтопила шесть приусадебных участков. Размыла часть дороги.

Власти и МЧС отреагировали быстро. Попытались устранить промывы, но поскольку напор воды был большой, не получилось ни мешками с песком, ни землей засыпать, ни остановить. По дороге от Змеиногорского тракта через поселок Вымпел к Правобережному только две тяжелые машины с песком прошли, остальные пришлось вытаскивать до вечера воскресенья. Проехать туда пока невозможно.

При понижении температуры интенсивность движения воды спала. Уровень воды понизился.

Сейчас к Правобережному сделаны пешеходные переходы – мостки, по ним можно пройти на подвесной мост по ул. Светлова и попасть в город. Но в двух местах они довольно опасные. Там все время дежурят сотрудники МЧС и полиции.

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман рассказал о том, какие действия предпринимает власть:

– Как только будет возможность, мы восстановим дорогу на Правобережный. Летом восстановим обваловку и сделаем ее выше. Увеличим площадь поверхности дороги, чтобы на следующий год она не размокла и не рассыпалась.

Также в Рубцовске вода зашла на улицы Песчаную и Пролетарскую, которые находятся вблизи Алея. Ливневая канализация не справляется. Как только уровень реки перекрывает ливневые каналы, возникает обратный процесс.

А вот что касается Западного поселка и Сад-города, которые в прошлом году серьезно пострадали от подтопления грунтовыми водами, то там все спокойно. Сооруженные водоотводные каналы пока свою задачу выполняют.

Фото Геннадия Лабзина

МАКОВЕЦКАЯ
ЛюдмилаПаводок-2018. Поселок Правобережный отрезан от Рубцовска

Паводок-2018. Поселок Правобережный отрезан от Рубцовска

В Рубцовском районе открылся обновленный спортзал

В Рубцовске организовали пункт по сбору гуманитарной помощи

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *