Юсуповский дворец в Ялте

В XIX веке княгиня А.С. Голицына была счастливой обладательницей огромной усадьбы в Мисхоре, близ Ялты. Трудилась она над созданием райского уголка более десяти лет. Однако так сложились обстоятельства, что она вынуждена была ее продать.

Знатный и богатый Феликс Юсупов – старший решил приобрести часть имения Голицыной, дабы построить там дворец, как он выражался «поприличней». Архитектором стал любимец последнего царя династии Романовых, Николай Краснов. Это имя было достаточно известно в аристократических кругах того времени.

В 1904 году хозяину предстал дворец, созданный из серого мраморовидного известняка. Построен он был в неороманском стиле с элементами ренессанса.

На страже жилища до сих пор дежурят огромные мраморные львы, а в парке застыли в вечности любимые юсуповские скульптуры: грифоны, греческих нимфы, сатиры и наяды.

Изящные бассейны с горной водой и редкими речными лилиями геометрично расположены на каждом уровне.

Дворец и парк находятся на склоне, и архитектор очень органично вписал зеленую зону в архитектурный ансамбль. Удивительно, что при строительстве сохранилась парковое расположение, над которым колдовал знаменитый Карл Кебах – садовник, возводивший знаменитые парки на ЮБК.

На 16,5 га собрано более 200 кустарников и реликтовых деревьев, которые были посажены Николаем Гартвис, первым директором императорского ботанического сада.

Семья Юсуповых проживала во дворце вплоть до 1919 года, когда вынужденно иммигрировала за границу. С приходом советской власти, дворец был национализирован. Изначально в Юсуповском дворце находился санаторий ЦКБУ, позже — дом отдыха работников ЧК. Сам Феликс Дзержинский не единожды отдыхал в этом месте.

В конце военного 45 года, во время знаковой конференции лидеров антигитлеровской коалиции, великолепный дворец стал оплотом правительственной делегации СССР под предводительством вождя И.В. Сталина. В феврале, с визитом во дворце побывали Ф.Рузвельт и У.Черчилль. Именно тогда Ф.Рузвельт предлагал Сталину выкупить, так понравившийся ему, ливадийскую сказку. На что Сталин дал решительный отказ.

После ВОВ дворец перевели в ранг правительственных дач. Там отдыхали высокопоставленные чины и иностранные гости под чутким присмотром КГБ СССР.

Сейчас на территории усадьбы находится гостиничный комплекс закрытого типа. Попасть во дворец, даже с экскурсией, достаточно проблематично. Последнее пристанище Юсуповых во все времена отличалось великолепной системой безопасности.

Заметка: узнать погоду на завтра в Ялте можно на сайте https://pogoda.tourister.ru/russia/yalta/november. Портал всегда предоставляет достоверную информацию о погоде во всех городах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *