Россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания

Россияне стали реже умирать от болезней органов дыхания

Антитабачная кампания принесла свои результаты. Минздрав заявил о снижении смертности от болезней органов дыхания почти на 14 процентов. Такого результата удалось достичь за счет сокращения числа активных и пассивных курильщиков.

В 2017 году смертность от болезней органов дыхания снизилась на 13,9 процента, по сравнению с 2016. Такие данные представлены в итоговом докладе Минздрава. К болезням органов дыхания относят бронхиальную астму, хроническую обструктивную  болезнь легких, пневмонию, бронхит и другие. В 2017 году от них умерло 60,5 тысячи россиян, а в 2016 – 70,3 тысячи, следует из данных Росстата.

Снижение смертности от этих заболеваний в стране наблюдается с 2014 года. Тогда было 77,5 тысячи летальных случаев. Показатель составлял 53 на 100 тысяч населения (в 2017 – 41,3). В прошлом году смертность от болезней органов дыхания снижалась в 77 субъектах. Больше всего – в Рязанской (на 49,4 процента), Сахалинской (на 49,3 процента) областях, Чеченской Республике (на 40,8 процента). При этом в восьми регионах, по данным Минздрава, наблюдался рост смертности. Наибольший – в Ямало-Ненецком автономном округе, 23,1 процента, в Хакасии – 14,1 процента, республике Саха (Якутия) – 11,5 процента.

На общее снижение смертности от болезней органов дыхания повлияла реализация антитабачного закона. Мнение главного внештатного фтизиатра Минздрава Ирины Васильевой цитируют «Известия». Он запрещает курение в общественных местах, в том числе в заведениях общепита, на вокзалах, в лифтах и на лестничных площадках жилых домов.  Курение, как активное, так и пассивное, создает в организме человека условия для развития инфекций, пояснила Ирина Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *