В Алтайском крае реализуют проект «Здоровое сердце ребенка»

В Алтайском крае реализуют проект «Здоровое сердце ребенка»

С Мариной Вышар и ее сыном Никитой мы познакомились в краевой детской клинической больнице. Сюда 12-летний подросток попал по результатам обследования в рамках проекта «Здоровое сердце ребенка». Как и остальные его сверстники, которые стали участниками проекта, Никита считал себя полностью здоровым и не обращался к врачам.

В феврале этого года в Алтайском крае стартовал проект «Здоровое сердце ребенка». Первой территорией, куда приехали специалисты краевого центра здоровья, стал Ребрихинский район. В результате обследований 12-летних школьников два подростка были госпитализированы. Никита – один из них.

– У нас в роду ни у кого не было заболеваний сердца, поэтому мы даже предположить не могли, что такое возможно. Хорошо, что проект появился, вовремя обнаружили проблемы, ничего не запустили, мы обследовались, получили лечение, – радуется Марина Вышар.

Главный внештатный детский кардиолог края Ольга Григоревская поясняет:

– По данным кардиограммы у подростка было выявлено нарушение ритма, соответственно, мальчик был взят в наш стационар. Мы выявили нарушения – снижение сократительной способности миокарда. Закончили обследование, провели терапию – у мальчика значительное улучшение и его выписали домой с рекомендациями по дальнейшему лечению. Однако ситуация требует контроля и динамического наблюдения, поэтому через три месяца мы его повторно вызовем в нашу больницу.

Никите придется изменить привычный образ жизни – ребенок с его диагнозом не может заниматься спортом. Пока врачи дали ограничения на период лечения, после повторного обследования будет понятно, что делать дальше.

Заболевание Никиты является следствием течения вирусной инфекции. Специалисты определили, какой именно. Как говорят врачи, симптомы у мальчика должны были быть – прежде всего слабость. Однако он не жаловался.

Инициатором проекта стал депутат Государственной думы Валерий Елыкомов. Он говорит, что отсутствие симптомов заболевания – вопрос принципиальный.

– Часто дети просто не понимают, что с ними происходит. Некоторые явления необоснованно списываются на переходный возраст. Но необходимо четко понимать, нет ли за всем этим серьезного заболевания. Поэтому проект «Здоровое сердце ребенка» – уникальный. На сегодня обследовали свыше 2,5 тысячи человек, при этом более чем у 10% мы нашли проблемы с сердцем, лишний вес, гиперхолестеринемию и другие факторы, – рассказывает он.

Последним районом, в котором побывали специалисты Краевого центра медицинской профилактики, стал Тальменский. По словам главного врача центра Татьяны Репкиной,  результаты полностью выдерживают тенденции, полученные в рамках обследования в других районах.

– На сегодня уже посмотрено 20 муниципалитетов. Детьми, у которых выявлены какие-либо факторы риска, занимаются педиатры на местах. Те, кому требуется дообследование, в краевой детской больнице его проходят. На сегодняшний момент порядка 40% ребятишек, которым нужно дообследование, его прошли, – рассказала она.

Взаимодействие центра профилактики и краевой детской больницы постоянное. Главный врач больницы Константин Смирнов рассказывает:

– Когда центр медпрофилактики выезжает на место и обследует детей, записывает ЭКГ, все данные и пленки передаются в нашу больницу, где врач функциональной диагностики совместо с кардиологом их расшифровывают и отбирают патологические. Затем решается вопрос дополнительного обследования, госпитализации в случае необходимости или консультации в Федеральном центре кардиологии. Бывают случаи, когда госпитализация нужна немедленно, как это было с одной пациенткой из Тальменки. Мы такие вопросы решаем оперативно.

В ближайшее время специалисты отправятся в новые районы края. В течение года команда медиков планирует объехать 72 района Алтайского края, и, по словам главного врача Краевого центра медицинской профилактики Татьяны Репкиной, здесь очень важно межведомственное взаимодействие, ведь многое в организации проекта зависит не только от медиков, но и от администраций районов и школ. Специалисты же в свою очередь просят родителей особое внимание уделить профилактике – следить за тем, чтобы дети правильно питались и вели активный образ жизни.

 
БОДАГОВА
АннаВ Алтайском крае реализуют проект «Здоровое сердце ребенка»

В Алтайском крае реализуют проект «Здоровое сердце ребенка»

Алтайский край почти победил грипп и ОРВИ

В Алтайском крае готовятся к сезону клещевой активности

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *