10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплекс

Решить проблему хрупких и тонких ногтей можно доверить специалисту. Правда, нарощенные ноготки нуждаются в постоянных коррекциях и вообще доставляют уйму хлопот. Проще отрастить свои, и сделать это можно действительно просто, если подойти к вопросу системно и комплексно.

1. Сера
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексВопреки распространенному мнению о том, что кальций укрепляет ногти, прочными их делает в первую очередь сера. Продукты с большим содержанием серы – индейка, говядина, баранина, кролик, печень, горбуша, камбала, бананы.

2. Кремний
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексНа втором месте по значимости для ногтей – опять не кальций, а минерал кремний. Его недостаток приводит к расслаиванию и крошению ногтевой пластины. Продукты, богатые кремнием – ячневая крупа, гречка, фасоль, чечевица, кукуруза, фисташки, овсянка.

3. Фосфор
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексПочетное третье место в перечне минералов, необходимых ногтям, занимает фосфор. Кроме «красы ногтей», микроэлемент заботится о здоровье костей, зубов, состоянии нервной системы. Ешьте тыквенные семечки, пшеничные отруби, мак, семена подсолнечника, кунжут, кешью, миндаль – и от дефицита никогда страдать не будете.

4. Тиамин
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексИз широкой группы витаминов стоит выделить тиамин (витамин В1), который участвует в производстве кератина (а еще укрепляет нервную и эндокринную систему). И вот на какие продукты следует налегать, чтобы он поступал в организм в достаточных количествах – овсянка и гречка, зеленые листовые овощи, проросшие зерна пшеницы, яйца, печень, орехи.

5. Биотин

10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексБиотин (витамин В7) мы чаще вспоминаем в контексте разговоров про красоту волос, но ногти в этом витамине нуждается не меньше шевелюры. Говорят, интенсивная «терапия» биотином быстро решает проблему хрупких ногтей. Попробуйте и скажите. Пробовать нужно печень, кукурузу, овес, горох, треску, фисташки, землянику и сливки.

6. Ванночка с солью
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексТеплая солевая ванночка улучшает кровообращение в ногтевой пластине и укрепляет структуру ногтей. На стакан теплой воды – 1 ст. л. морской соли. Можно добавить каплю йода. Принимать 10-15 минут. В финале руки и ногти смазать питательным кремом.

7. Ванночка с желатином

10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексЖелатин – это натуральный коллаген. Можно использовать как внутренне, так и наружно. Разведите 1 ч. л. желатина в холодной воде. Когда набухнет – подогрейте, не доводя до кипения. Опускайте руки в раствор, когда он будет комфортной температуры. Через 10 минут – смыть теплой водой и смазать кремом.

8. Йод

10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексГоворят, йодовый раствор укрепляет ногти. Это так. Медицинский йод добывают из морских водорослей, и он действительно «встраивается» в структуру ногтей и ее упрочняет. Поэтому красьте йодом ногти смело, но не чаще одного раза в неделю и тонким слоем. Сверху – питательный крем или масло.

9. Оливковое масло
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексОдин из самых популярных продуктов в домашней косметологии – оливковое масло. Пригодится и для укрепления ногтей. Разогрейте на водяной бане и вотрите подушечками пальцев в ногти. Помассируйте, пусть впитается. Процедуру удобнее проводить вечером. Для усиления эффекта в разогретое масло можно добавить растворы витаминов А и Е.

10. Перчатки
10 способов отрастить крепкие ногти. Бьти-комплексПравило, которое знают все, но игнорируют многие. Интересно, почему? Средства для мытья посуды, не говоря о другой бытовой химии, убийственны для ногтей – иссушают ногтевую пластину, оставляя ее без влаги и жира. Ни один лайфхак по отращиванию крепких ногтей не сработает, если на ваших руках во время мытья посуды или уборки не будет защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *