Лечить не стали: капитана сейнера «Норд» из больницы вернули в СИЗО

Лечить не стали: капитана сейнера «Норд» из больницы вернули в СИЗО

Капитана рыболовецкого сейнера «Норд» Владимира Горбенко, у которого после вчерашнего похищения украинскими пограничниками подскочило давление, начались боли в сердце, не стали задерживать в херсонской больнице.

Как рассказала РИА «Новый День» представитель судовладельца (керченский рыбколхоз имени Первого Мая) Анна Шевелева, после оказания первой помощи моряка, обвиняемого в нарушении порядка въезда с целью причинения вреда интересам Украины, вернули в изолятор временного содержания.

«Состояние капитана стабильное», – сообщила Шевелева.

По ее словам, судебное заседание по делу Владимира Горбенко запланировано на 13:00 по украинскому времени. Судьи должны избрать ему меру пресечения. Суды над другими моряками, которым вменяют в вину нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, должны состояться позднее.

Как уже сообщал «Новый День», накануне рано утром представители погранслужбы подошли к российскому рыболовецкому судну, находящемуся под арестом в порту Бердянска, и потребовали капитана, предупредив, что готовы открыть огонь на поражение. Горбенко заявили, что его отвезут на военный корабль, который задерживал «Норд», для уточнения каких-то деталей. Но когда россиянин сошел на катер пограничников, его увезли в неизвестном направлении.

Ранее капитан сейнера рассказал об издевательствах со стороны сотрудников украинской погранслужбы, отказе в полноценной медицинской помощи, а адвокат российских моряков заявил о давлении на команду, с целью заставить их признать себя гражданами Украины.

Через несколько часов выяснилось, что капитан сейнера находится в СИЗО в Херсоне. Туда в срочном порядке отправились адвокаты экипажа. Вскоре у Горбенко случился гипертонический криз (второй за 10 дней). Однако госпитализировать капитана удалось не сразу.

«У остальной команды со здоровьем нормально (среди членов экипажа есть еще один моряк, испытывающий проблемы с давлением). Хотя морально они, конечно, подавлены», – сообщила Шевелева.

По ее словам, у команды есть постоянная связь с родственниками: вопросы пополнения телефонных счетов оперативно решаются. «Это мелочи на фоне всего остального», – отметила представитель судовладельца.

Напомним, сейнер «Норд» (порт приписки Керчь, до 2014 года ходил под флагом Украины, после присоединения Крыма к России перешел под юрисдикцию РФ) украинские пограничники задержали в нейтральных водах Азовского моря 25 марта. Судно вместе с экипажем – 10 человек, все жители Керчи – было отконвоировано в порт Бердянска. 30 марта суд принял решение об аресте «Норда», в только после этого погранслужба Украины разрешила доставить на борт продукты питания.

На прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксенов выделил семьям членов экипажа по 100 тысяч рублей. Помощь должна поступить родственникам моряков до 6 апреля.

Керченский градоначальник Сергей Бороздин сначала отказался сообщить, какие меры предпринимает мэрия, чтобы помочь морякам и их семьям, отправляя за комментариями в Совет министров Крыма. Но после публикации РИА «Новый День» заявил: «Принято решение на местном уровне создать рабочую группу. Будем держать с семьями моряков тесный контакт, оперативно доводить до каждой из них имеющуюся информацию. Также родным будет оказана необходимая юридическая и психологическая помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *