«Восстанавливать не будем»: на Украине определили судьбу Донбасса

«Восстанавливать не будем»: на Украине определили судьбу Донбасса

На восстановление Донбасса, если регион вернется под контроль Украины, уйдет не менее 10 лет. Об этом заявил советник Петра Порошенко Александр Пасхавер.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», убытки «Незалежной» от боевых действий на юго-востоке страны оценены в 50 млрд долларов. Восстановление региона обойдется в сумму гораздо большую, считает советник украинского президента, подчеркивая: помимо инфраструктуры и предприятий, необходимо восстанавливать социальный спектр жизни людей. «Я думаю, что если бы так случилось и Донбасс оказался в наших руках, и при этом граница была бы закрыта, то вряд ли бы Украина в прямую стала заниматься восстановлением Донбасса», цитирует Пасхавера «Обозреватель».

Советник отметил: есть несколько возможностей решить проблему , «не напрягают 100% бюджет страны»: «В частности, это может быть особой зоной, как делали китайцы в свое время. То есть мы бы подготовили Донбасс для того, чтобы туда могли входить капиталовложения, сняли бы налоги и так далее».

Напомним, по признанию президента Украины из-за войны в Донбассе страна потеряла более 15% ВВП, 25% промышленного потенциала и 25% экспорта. При этом, по словам Порошенко, блокада региона, организованная радикальными националистами, привела к полной потере контроля над Донбассом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *