Экипаж российского судна «Норд» освободили, но паспорта не отдали

Экипаж российского судна «Норд» освободили, но паспорта не отдали

В Мариуполе из-под стражи выпустили экипаж российского сейнера «Норд». Моряки вышли на свободу, но 10 апреля должны явиться на допрос по уголовному делу в отношении их капитана. По словам представителя владельца судна «Норд» Анны Шевелевой, весь экипаж судна «Норд», за исключением капитана, больше не удерживается и отпущен на свободу. В итоге они могут покинуть сейнер, на котором успели прийти в негодность выловленные морепродукты.

Шевелева отметила, что сейчас моряки находятся в Мариуполе, передает РИА «Новости». Покинуть Украину они не могут, поскольку 10 апреля должны явиться на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ). В то же время «Интерфакс» сообщает, что глава кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая» Сергей Лесков, которому принадлежит сейнер, заявил, что российские моряки остаются без паспортов, которые забрали власти. По его словам, на допрос они должны явиться в Херсон.

Днем ранее каждый из членов экипажа «Норда» был оштрафован судом в Мариуполе на 3000-3400 грн (порядка 6600-7500 рублей). 6 апреля Херсонский городской суд заключил под стражу на два месяца с возможностью внесения залога капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко. Суд вменил россиянину нарушение порядка въезда «на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит тюремный срок до пяти лет.

В Москве задержание моряков назвали пиратством. ФСБ завела уголовное дело в отношении украинских пограничников по статье об угоне водного транспорта. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что захват «Норда» подтвердил «террористическую сущность киевского режима». Он предупредил украинские власти о возможном ответе, который «навсегда отобьет у них желание заниматься своим преступным промыслом».

Как писал «Новый День», утром девятерых членов команды судна повезли в Мариуполь для рассмотрения коллективного административного дела. Морякам вменяют в вину нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *