«Эрдоган попадает в российскую западню»

«Эрдоган попадает в российскую западню»

Это четкий сигнал: в то время как главы правительств Европы избегают Турции, глава государства Реджеп Тайип Эрдоган все чаще приглашает российского президента Путина.

«Эрдоган попадает в российскую западню»

Во вторник они встретились на турецком побережье Средиземного моря, чтобы положить начало строительству атомной электростанции, в котором участвуют и российские компании.

Это девятая встреча Путина и Эрдогана за 18 месяцев. Такая частота обычна для тесно сотрудничающих друг с другом стран, таких как, например, Германия и Франция. У авторитарных президентов России и Турции — не только одинаковый стиль руководства, но и общие политические интересы.

Тем не менее Эрдоган может попасть в западню. Ибо от этого союза выигрывает прежде всего Москва. Турция может остаться с пустыми руками.

Сейчас у двух стран, правда, есть некоторые общие интересы, прежде всего их неприязнь к Западу. На Россию наложены многочисленные прямые санкции из-за аннексии Крымского полуострова, а также из-за отравления бывшего российского двойного агента Скрипаля и его дочери в Великобритании, которое приписывают Кремлю. В Турции Запад критикует ситуацию с правами человека. Отдыхающие, предприниматели и инвесторы в этой стране напуганы до такой степени, что их бегство выглядит почти как косвенные санкции.

Однако, как и прежде, имеется и конфликтный потенциал. В Сирии страны сотрудничают, однако преследуют различные цели. Путин хочет поддерживать правителя Асада, а Эрдоган стремится его сместить. Также еще не ясно, как будет реорганизовано сирийское государство. В то время как Турция изо всех сил стремится воспрепятствовать тому, чтобы на севере возникла своего рода курдская автономная область, Кремль, по-видимому, хочет оставить этот вопрос открытым.

Ясно также, что за партнерство с Россией Турция платит более высокую цену, в том числе и в Сирии. Так, согласно официальным данным, в боях в этой стране, охваченной гражданской войной, погибло больше турецких, чем российских солдат.

В экономическом плане Россия тоже получает больше. Она стабильно входит в тройку стран, из которых Турция импортирует больше всего. Однако по экспорту Россия не входит даже в первую десятку. Другими словами, торговые отношения между странами не сбалансированы — в конечном счете Россия выигрывает от этого.

Это видно и по строительству атомной электростанции на юге Турции. Ее возведение обойдется, по разным подсчетам, в сумму от 20 до 25 миллиардов американских долларов. Стройку возглавляет российский государственный концерн Росатом.

В ходе истории Россия и Турция часто сближались друг с другом, но столь же часто вновь возникало отчуждение. Эрдогану не следует увлекаться лишь краткосрочным и среднесрочным геополитическим развитием. Россия может оказаться отдушиной, чтобы излить ярость в отношении Запада. Но это не означает, что здесь возникает стабильная ось против Запада. Ибо у Путина и Эрдогана есть еще одна общая черта характера: они не любят, когда другие им что-то предписывают.

Handelsblatt, Германия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *