Керченский депутат предложил Украине себя в обмен на женщину-кока сейнера «Норд»

Керченский депутат предложил Украине себя в обмен на женщину-кока сейнера «Норд»

Депутат керченского горсовета Дмитрий Андропуло предложил обменять себя на любого из членов экипажа российского рыболовецкого сейнера «Норд», задержанного украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря 12 дней назад.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», парламентарий не питает иллюзий относительно отношения к себе на Украине, если обмен все-таки состоится. Однако, по его словам, остаться в стороне он не может

«У меня екнуло сердце, когда показали женщину-кока на судне. Я не понаслышке знаю, что такое работа трудяг-моряков, и как они зарабатывают на хлеб мне прекрасно известно и понятно. Мне предлагали возглавить этот рыбколхоз, и я 20 лет занимаюсь техническим снабжением и судоремонтом. Кроме того, я знаю, что за судно, на котором они находятся. Условия там очень некомфортные. Иногда, чтобы разбудить наших братьев-украинцев, может быть нужна какая-то сакральная жертва. Чтобы люди в мире увидели, что за беспредел они там творят», – цитирует депутата РИА Новости.

Как уже сообщал «Новый День», сегодня должна решиться судьба экипажа «Норда». В Херсоне запланирован суд над капитаном сейнера Владимиром Горбенко – его обвиняют в нарушении порядка въезда с целью причинения вреда интересам Украины. А в Мариуполе судьи вынесут вердикт по коллективному административному делу в отношении остальной команды, которой инкриминируют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Отметим, что за время пребывания судна в порту Бердянска, куда оно было отконвоировано, члены экипажа неоднократно жаловались на плохие условия жизни и издевательства с украинской стороны.

Экипажу было запрещено покидать сейнер. Однако на борту находится 5 тонн гниющей рыбы. Накануне ее должны были утилизировать, но, по словам представителя судовладельца Анны Шевелевой, обещание выполнено не было.

МИД РФ пока ограничивается формальными протестами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не внес конкретики в вопрос введения дополнительных мер для защиты российских судов в Азовском море: «Этого я пока не могу вам сказать, тем более каких-то мер конкретных в настоящий момент не согласовано. Но это не значит, что они не могут быть согласованы», заявил Песков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *