Захват сейнера: пока Москва в дипломатических раздумьях, в Крыму теряют терпение

Захват сейнера: пока Москва в дипломатических раздумьях, в Крыму теряют терпение

Москва сможет ответить на заявления Украины о захвате всех судов, побывавших в Крыму, как только соседнее государство перейдет от слов к делу. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Он подчеркнул: захватив судно «Норд» с безоружными рыболовами, Киев выместил злобу на мирных крымчанах. «Так поступают только слабые, подлые существа. Это психология трусов и предателей», – написал на своей странице в Фейсбук глава Крыма.

Аксенов отмечает, что пиратский захват российского судна подтверждает террористическую сущность киевского режима и добавляет: власти Украины понимают только язык силы, а российское миролюбие они воспринимают как слабость, поэтому ответ на агрессивные действия в отношении крымских моряков должен быть жестким.

«Я, как губернатор, отвечаю за внутреннюю политику. Семьи мы поддерживаем, я вчера разговаривал с женой капитана. Продовольствие у экипажа есть, лекарственные препараты тоже есть – мы их подвозим. Правительство Крыма перечислило материальную помощь в размере 100 тысяч семьям членов экипажа сейнера «Норд». Наши адвокаты работают на месте», – сообщил Аксенов.

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе подчеркивает: крымчане ждут, что вся мощь российского государства будет применена для того, чтобы освободить рыбаков.

«Мне кажется, что реакция нашего государства должна быть к этому времени, когда так долго все затянулось, более жесткой… Сегодня в нацистском плену, я по-другому сказать не могу, находятся крымчане: люди, которые на референдуме проголосовали за российский статус Крыма, люди, в кармане которых российские паспорта, и от них требуют отказаться от этих паспортов, – цитирует Иоффе РИА «Новости». – Это тот самый случай, когда, на мой взгляд, играть в какие-то дипломатические игры не приходится, на кону жизни людей».

В свою очередь депутат Государственной Думы Наталья Поклонская грозит властям Украины международным трибуналом и считает, что рано или поздно киевскому режиму, разрушившему «Незалежную», по сценарию геополитических заокеанских стратегов, придется ответить за свои преступления.

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи – отконвоировали в порт Бердянска. Капитану сейнера Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», за что ему может грозить до трех лет тюремного заключения. Остальным членам экипажа вменяют «незаконное пересечение границы», за что по украинским законам предусмотрен штраф или арест на 15 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *