В Байдарской долине появится система водоотведения

В Байдарской долине появится система водоотведения

Правительство Севастополя к 2022 году планирует провести капитальный ремонт, строительство и реконструкцию 78 км городских сетей водоотведения, а также 25 канализационных насосных станций и 4 очистных сооружений. Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Базаров в ходе пресс-конференции.

По словам заместителя губернатора, качество водоснабжения тесно связано с качеством водоотведения. Так, отсутствие канализации в Байдарской долине сказывается на качестве воды в Чернореченском водохранилище.

«Начаты работы по проектированию всей системы водоотведения Байдарской долины. Кроме сетей канализации необходимо построить канализационные коллекторы и насосные станции в селах Павловке, Тыловом, Передовом, Ново-Бобровском, Россошанке, Родниковом, Кизиловом, Подгорном и Широком, а также провести реконструкцию КОС «Озерное» с увеличением мощности», – сообщил Владимир Базаров.

Завершить строительно-монтажные работы на перечисленных объектах правительство планируется к 2021 году. На сегодняшний день государственную экспертизу проходят проект реконструкции КОС в селе Орловке с увеличением производительности и проект строительства КОС в селе Дальнем, работы планируется завершить в 2020 году.

Владимир Базаров напомнил, что в текущем году началось строительство КОС «Южные» и КОС «Балаклава». Сейчас на объектах идет снос старых незадействованных объектов. На очистных сооружениях «Южные» предусмотрено увеличение мощности до 135 тыс. м3/сутки с биологической очисткой сточных вод, а также строительство глубоководного выпуска. Вместе с этим, в Балаклаве запланирована реконструкция 2 насосных станций, после чего сброс очищенных сточных вод будет осуществляться в пруды-накопители.

«Я лично еженедельно провожу на объектах совещания по контролю за ходом выполнения работ. Сотрудники Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства ежедневно находятся на месте и могут максимально оперативно реагировать на любые ситуации. На строительных площадках установлены видеокамеры, и любой желающий может увидеть ход работ в режиме реального времени», – отметил вице-губернатор.

В рамках выполнения ФЦП в 2019 году будет также разработаны проекты канализации для ул. Декабристов, ул. Мореходная, 5 и объектов войсковой части, а также канализационной сети на пр. Гагарина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *