Павловский санаторий «Зарница» принял детей с затопленных территорий

Павловский санаторий «Зарница» принял детей с затопленных территорий

«В пять двадцать нас разбудили соседи, им нужна была помощь, чтобы поднять ульи с пчелами. Мой дядя помог, вернулся и говорит: «Вода идет!» Через несколько минут она была уже у порога, потом зашла в дом. Ни поднять, ни собрать мы ничего просто не успели. Нас эвакуировали во вторую школу Краснощеково, и мы пробыли там несколько дней. Уровень воды у дома был 95 см. Потом маме сказали, что детей примет санаторий. Нас собрали, дали вещи (у кого не было) и отправили сюда. Здесь лучше, мы там на полу на матрасах спали, а здесь кровати…» – это рассказ 14-летнего Алексея Корнеева из Краснощеково. Рядом друзья из того же и соседних сел. Павловский детский санаторий «Зарница» принял ребятишек с затопленной территории Краснощековского района. Дети учатся, играют, проходят профилактические лечебные процедуры. 

Завотделением павловского детского санатория «Зарница» Андрей Лукьянов рассказывает:

– Всего у нас отдыхает около 130 человек. Детей, которых привезли по программе эвакуации из Краснощековского района, сейчас 64. Всего привезли 72 человека, однако некоторым детям сказали, что отправляют только на 10 дней, и их уже забрали родители. В психологической помощи дети не нуждаются. Они активные, веселые, как и все ребята, которые к нам приезжают. Они получают санаторно-курортное лечение по профилю своего заболевания (перед поездкой были оформлены санаторно-курортные карты). В целях укрепления здоровья им проводят профилактические процедуры: ЛФК, ингаляции с различными травами или медикаментами,  галотерапию (соляная камера), массаж, кислородный коктейль.

По словам Лукьянова, для приема детей из подтопленной зоны пришлось отправлять домой ребят, которые находились там на лечении по путевкам:

– Очередной заезд продолжался, мы созванивались с родителями, они пошли нам навстречу, отнеслись к ситуации с пониманием. Сейчас санаторий работает в привычном режиме. Дети рассказывают про наводнение, но не все. Ведь они не так, как взрослые, воспринимают трудности, – говорит он.

– Когда пришла вода, нас просто эвакуировали, собраться мы не успели. Поэтому, когда я приехала сюда, у меня не было ничего чтобы переодеться. Кофта, футболка, штаны и теплая обувка – вот и все, что у меня было. Мне здесь дали футболки, шорты, белье. Я даже всего не могу перечислить, – говорит восьмилетняя Катя Ачкасова.

Ее ровесница Ира Карпова тоже хвалится обновками: «Мне дали костюмчик, футболку, шортики, платье, сарафанчик. Все новенькое и очень красивое».

Заведующая педагогической частью Марина Шапкина рассказывает, как дети при­ехали к ним 1 апреля. Ждали ребятишек целый день,  а добрались они только поздним вечером – ехали долго.

– Всех покормили, разместили. Самой главной задачей было адаптировать ребятишек, вовлечь их в нашу деятельность. Однако выяснилось, что необходимо решить еще ряд вопросов. Детей всех в обязательном порядке перемыли, их вещи отправили в прачечную. Ведь многие из них жили несколько дней в школах… И тут выяснилось, что у некоторых ребятишек просто нет достаточного количества одежды с собой. В решение проблемы включилась руководитель центра социальной помощи района Наталья Панюшкина. Тут же подключились местные предприниматели: по нашим спискам привезли новые вещи по указанным размерам. Мы их раздали детям. Средства гигиены: шампуни, щетки, туалетную бумагу, зубную пасту – купил наш педагог ЛФК Сергей Романовский.

Сам Сергей Васильевич в ответ на наши вопросы смущается, говорит, что верующий, поэтому просто не мог остаться в стороне от детских проблем:

– Все мы люди и все можем попасть в трудные ситуации. Помогать надо друг другу, ничего сверхъестественного в этом нет. Всегда есть те, кому сейчас хуже, чем тебе, и они нуждаются в нашей поддержке.

Фото Татьяна Жаронкина

 
БОДАГОВА
АннаПавловский санаторий «Зарница» принял детей с затопленных территорий

Павловский санаторий «Зарница» принял детей с затопленных территорий

Как барнаульцы всей семьей делали домики для птиц

Что ожидает Алтайский край с 9 по 15 апреля

Посмотреть все материалы автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *