В Оренбуржье 5 человек обратились в больницы с укусами клещей

В Оренбуржье 5 человек обратились в больницы с укусами клещей

В Оренбургской области начали регистрировать первые случаи укусов клещей. По последним данным, в больницы региона уже обратились 5 человек, что в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Среди обратившихся за помощью – один ребенок. Ему медики назначили серопрофилактику в целях предупреждения инфекции. При этом в региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что за прошедший период случаи клещевого энцефалита в области не регистрировались.

В ведомстве также напомнили, что экспресс-диагностика клещей организована в 4 лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Оренбургской области — в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане. На данный момент на исследование специалистам принесли 3 насекомых, носителей вируса среди них не обнаружено.

Кроме того, в преддверии Радоницы в управлении Роспотребнадзора попросили оренбуржцев быть максимально внимательными и острожными при посещении кладбищ. В случае обнаружения присосавшегося клеща медики советуют обращаться за помощью в медицинские организации, как можно быстрее извлечь насекомое и доставить в лабораторию на исследование.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье зарегистрировали первый случай укуса клеща

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *