Что думают в Турции про удары США по Дамаску

Что думают в Турции про удары США по Дамаску

Ситуация неоднозначная, по-идее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган партнер или даже союзник России в Сирии, но долголетняя враждебная риторика в адрес Башара Асада (которая, кстати, и сейчас продолжается, но её не так заметно ввиду нежелания Анкары раздражать Москву), и привыкший слышать подобное, а потому и требующий жесткости электорат, практически заставляет турецкого президента высказываться в поддержку бомбардировки Дамаска.

Так вчера Эрдоган заявил, что Турция считает правильными ракетные удары США, Великобритании и Франции по Сирии. «Немыслимо оставить без ответа химические атаки, совершённые режимом Асада. Мы считаем оправданной и правильной военную операцию США, Великобритании и Франции против режима», — цитирует его ТАСС.

За несколько дней до этого он высказал ещё более интересные мысли, определив тем самым позицию Турции в изменчивой конъектуре:

«Конечно, мы не направим оружие на наших союзников. Неправильно поддерживать режим [Асада — камень в огород России], как и неправильно поддерживать террористов [т.е. YPG — камень в огород США]. Мы не откажемся ни от США, ни от России, ни от Ирана», — цитирует его телеграм-канал Повестка дня Турции.

Из без того шаткое доверие, при всех частных встречах и беседах по телефону, между лидерами стран, в результате подобных заявлений, безусловно, страдает ещё больше.

Вот примеры заголовков на первых полосах, ведущих газет Турции:

Posta: 70 минутная игра в войну

Cumhuriyet: Империалисты ударили, ПСР [партия Эрдогана] аплодировала

Sözcü: Предупреждение Сирии ракетами ценой 240 млн долларов

Hürriyet: Ракеты «Мы здесь» / или «Мы ещё тут»/мы не ушли/мы в деле и т.д.

Sabah: За страдания мусульман нужно было призвать к ответу раньше

Yeni Şafak: Театр. Надругательство над совестью.

Что думают в Турции про удары США по Дамаску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *