Роскомнадзор заблокировал из-за Telegram 1,8 миллиона IP-адресов Amazon и Google

Роскомнадзор заблокировал из-за Telegram 1,8 миллиона IP-адресов Amazon и Google

Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса компании Amazon, поскольку заблокированный в России мессенджер Telegram начал использовать их для обхода блокировки. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, пишет «Лента.ру».

«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — заявил Жаров.

Сперва Telegram использовал примерно 9000 собственных IР-адресов, рассказал Жаров, но Роскомнадзор отправил их на блокировку. Потом, по его словам,  мессенджер перешел на подсети Amazon – это около 600 000 IР, и они также отправлены на блокировку. Вечером 16 апреля Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (их около 540 000), которые также будут заблокированы в ближайшее время, подчеркнул Жаров. К исходу суток это даст результат, ожидает он.

Блокировка Роскомнадзором серверов Amazon может привести к временным перебоям в работе огромного количества сервисов, пишут «Ведомости».

Также Роскомнадзор поручил заблокировать более миллиона IP-адресов Google, сообщает «МК». Вместе с заблокированными IP-адресами Amazon это уже 1,83 миллиона адресов.

16 апреля Роскомнадзор отправил операторам связи предписание о блокировке мессенджера Telegram на территории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *