Севастопольцы требуют, чтобы прокуратура проверила опасный для инвалидов парк Ахматовой

Севастопольцы требуют, чтобы прокуратура проверила опасный для инвалидов парк Ахматовой

Общественники Севастополя направили в прокуратуру Гагаринского района отчет о нарушениях, выявленных в парке имени Ахматовой.

Как сообщила РИА «Новый День» соавтор инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова, в отчет вошли данные инспекции, которую общественники устроили совместно с экспертами.

Так, только во время проверки доступности среды для инвалидов обнаружены 43 нарушения, в том числе: отсутствие автомобильной стоянки, отсутствие поручней на всех лестницах парка, покрытие прогулочных дорожек сделано из рыхлых материалов, во многих зонах не предусмотрены пандусы и так далее.

«Основной итог – нахождение в парке небезопасно для лиц с ограниченными возможностями. К сожалению, и в техническом задании, и в проекте в нарушение ФЗ-419 и ФЗ-181 заложены решения по дискриминации инвалидов. В проекте отсутствует сам раздел «Доступность объекта для инвалидов» – это нарушение руководящего документа системы РДС 35-201-99, что ставит под вопрос легитимность и госэкспертизы, и всей проектной документации», – отметила Дронова. По ее словам, общественники собираются устроить еще ряд инспекций. «Это только первая часть проверки, остальное мы завершим в конце апреля, поэтому комплексный итог мы сможем опубликовать только в мае. Я думаю, что в целом там около 200 нарушений», – заключила общественница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *