Украина совсем распоясалась: Донбасс требует установить жесткий контроль за соблюдением минских соглашений

Украина совсем распоясалась: Донбасс требует установить жесткий контроль за соблюдением минских соглашений

В Минске сегодня пройдёт очередной раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 2 недели назад генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что минский процесс зашел в тупик. А 11 апреля представители ДНР сообщили ОБСЕ о намеренном срыве Украиной режима прекращения огня в рамках пасхального перемирия (объявлено с 30 марта) и потребовали расследовать обстрелы неподконтрольных Украине территорий.

13 апреля в присутствии наблюдателей ОБСЕ украинские силовики обстреляли сотрудников предприятия «Лугансквода» во время аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе в районе села Обозное, сообщили в ЛНР.

А 15 апреля, когда православные праздновали Антипасху, одним из обычаев которой является поминовение усопших, украинская сторона обстреляла несколько донбасских кладбищ.

Поэтому на сегодняшнем заседании контактной группы представители ДНР и ЛНР намерены потребовать незамедлительного создания системы жесткого контроля и наказания виновных в нарушении прекращения огня. Миссия ОБСЕ должна занять активную позицию по отношению к тем, кто срывает достигнутые мирные договоренности, считают в Донбассе.

Еще одним основным вопросом сегодняшней встречи станет обмен пленными в формате «всех на всех», а также возвращение документов, удостоверяющих личность, и медицинской документации лиц, уже прошедших процедуру обмена.

Кроме того, представители ДНР и ЛНР требуют официальную информацию о правовом статусе обменянных.

«Мы будем требовать от представителей Украины прекратить уголовное преследование в отношении участников предыдущего обмена, а также освободить тех, кто остался на территории, подконтрольной властям Украины, и в отношении которых были возбуждены новые уголовные дела», – заявила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *