Украине придется заплатить за угнанный «пиратами» сейнер «Норд»

Украине придется заплатить за угнанный «пиратами» сейнер «Норд»

Адвокаты намерены потребовать компенсацию в случае конфискации Украиной крымского рыболовецкого судна «Норд».

Адвокат капитана сейнера Владимира Горбенко Дмитрий Щербина уверен, что украинские пограничники задержали «Норд» и устроили судебное разбирательство над Горбенко, чтобы заблокировать рыбный промысел в Азовском море. При этом он отмечает: если «Незалежная» все же надумает конфисковать задержанный сейнер, то представители владельца судна намерены обратиться в международный суд, так как «Норд» не является государственной собственностью РФ.

«У этого судна есть частный владелец, оно не принадлежит государству. И статьи, которые вменяются капитану, сейчас не предусматривают конфискацию судна. Хотя в нашей стране возможно все. Даже придумать какую-то тяжкую статью», – цитирует РИА «Новости» Щербина.

В целом адвокат считает, что дело «Норда» должно завершиться положительно как для капитана, так и для команды: «Уверен, что все закончится хорошо. Горбенко вернется в Крым вместе с экипажем, главное, чтобы его здоровье не подкачало», – заключил адвокат.

Как сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи, отконвоировали в порт Бердянска.

Херсонский городской суд арестовал капитана сейнера Владимира Горбенко до 31 мая, но за него был внесен залог в 35,2 тысячи гривен (78 тысяч рублей). Ему также было предъявлено обвинение в незаконной ловле рыбы. Капитану запретили посещать Крым и обязали являться к следователю по первому требованию. Сейчас он живет у родственников в Мелитополе.

Остальные члены экипажа несколько раз пыталась покинуть территорию Украины, но пограничники не выпустили их под предлогом отсутствия документов: у рыбаков требуют украинские паспорта.

В министерстве иностранных дел России украинских пограничников, угнавших рыболовецкое судно «Норд», сравнили с сомалийскими пиратами.

Управление ФСБ РФ по РК возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *