В Крым возвращаются немцы

В Крым возвращаются немцы

Российские немцы, эмигрировавшие в разные страны, возвращаются в РФ, надеясь обустроиться в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первые германские племена, в основном, готы, появились в Крыму в III веке нашей эры. Захватив почти все крымское побережье, они образовали княжество «Готию». Но во второй половине IV века под натиском пришедших с востока гуннов готы оставили эти земли и ушли на запад.

Новая эпоха для немцев в Крыму началась с выходом Манифеста Екатерины II, которым она приглашала иностранцев на неосвоенные земли. Екатерина Великая особенно хотела видеть на землях своего государства именно немцев. В первой волне переселенцев в Россию прибыли 27 тысяч немцев.

Вторая волна массового переселения немцев в Россию пришлась на период правления Александра I в 1808 – 1814 годах. Было образовано 8 колоний: 4 в Симферопольском уезде (Нейзац, Фриденталь, Розенталь и позже Кроненталь (ныне – село Кольчугино) и четыре в Феодосийском уезде (Судак, Гейльбрун, Герценберг, Цюрихталь). К началу Второй мировой войны в Крыму жили 62 тысячи немцев – в течение 40-х годов 100% немецкого населения было выслано с полуострова.

В 2014 году президент РФ издал указ о реабилитации депортированных народов. И сразу после этого высланные и эмигрировавшие немцы потянулись в Крым.

По словам председателя национально-культурной автономии немцев Крыма Юрия Гемпеля, за 4 года поступило около полутора тысяч заявлений на переселение, полутора тысяч, 600 из них – из Германии.

Реально переселяется 10 -12 семей в год. Главная причина возвращения – несовместимость российского менталитета и европейских ценностей, отмечает «Российская газета».

По словам Гемпеля, в планах автономии – строительство немецкого поселка, в котором приехавшие могли бы сохранить привычный образ жизни. Кроме того, обсуждается вопрос строительства этнографической деревни, которую хотят сделать туристическим объектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *